0

Встречаются обе формы, значение прямое (непереносное), однородные отношения с другими прилагательными. И как тогда отличить причастие от прилагательного или можно не отличать (авторский выбор)?

1) Дисциплинирована

В течение всех лет обучения имела высокий учебный рейтинг по всем дисциплинам. Коммуникабельна, дисциплинирована, пунктуальна, инициативна, целеустремленна [Резюме выпускника МНЭПУ (2004)]

― Девочка им мешает? ― Всякая девочка, если она недостаточно дисциплинирована… ― Я вас спрашиваю ― сестры жалуются или нет? [Юрий Герман. Дорогой мой человек (1961)]

2) Дисциплинированна

Теперешняя наша горничная, правда, толста и, быть может, имеет слабость к перчаткам и платкам, но зато она вполне прилична, дисциплинированна и не визжит, когда ее щиплет Кукушкин. [А. П. Чехов. Рассказ неизвестного человека (1893)]

Она и в самом деле была дисциплинированна, аккуратна, точна, и все это из-за преданной, поистине бескорыстной любви к кино, бескорыстной, потому что статисты, в сущности, получали до обидного мало. [Людмила Уварова. Артистка // Библиотека «Огонек», 1990]

3

Дисциплинировать кого? что? – приучать к дисциплине.
Поэтому дисциплинирована что сделана? - краткое причастие, (та, которую приучили к дисциплине ).
Дисциплинированна какова? – краткое прилагательное, ( подчиняющаяся дисциплине, соблюдающая строгий порядок).
(С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.)

Я согласна с Вами, Сибилла, разница в лексическом значении небольшая, в основном в грамматических признаках.

• А писать-то как? Мне кажется, если есть однородный ряд прилагательных, то пишем две НН в прилагательном. Тогда в резюме надо писать "дисциплинированна". А причастие реже встречается, например: она недостаточно дисциплинирована. – Sharon 22 ноя '16 в 19:00
  • В резюме, конечно, дисциплинированна (она подчиняется дисциплине).Вы сами себе и ответили. – user183861 22 ноя '16 в 19:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.