1

Предложение:

Мне не нужно быть ей больше, чем другом, чтобы защитить её, если подобное повторится.

1

Запятая не ставится: Мне не нужно быть ей больше чем другом, чтобы защитить её, если подобное повторится.

Розенталь: § 41. Цельные по смыслу выражения

Внутри сочетаний (не) больше чем, (не) меньше чем, (не) раньше чем, (не) позже чем и т. п., если они не содержат сравнения, запятая не ставится: Вы были для меня больше чем другом.

Но: запятая ставится при наличии сравнения или сопоставления: Работает не меньше, чем другие; Гостей оказалось меньше, чем ожидали; Страдали от холода больше, чем от голода; Больше, чем от физической боли, он страдал от мысли, что он теперь инвалид (Газ.); Больше, чем что-либо другое, больному нужен покой; Сипягин волновался гораздо более, чем его гость (Т.);

• Спасибо. Я правило на Грамоте многократно читал, но там не было столь удачного примера, как по вашей ссылке, поэтому и впал в ступор. – VaYurik 21 ноя '16 в 19:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.