1

А она останется одна(,/—) в нищете, голоде и своем несчастье.

На месте предлагаемых знаков препинания делается пауза. Какой знак лучше поставить? Можно ли рассматривать в нищете, голоде и своем несчастье как присоединительную конструкцию? Или здесь просто можно поставить интонационное тире?

4

Это предложение можно трактовать двояко.

1. Несогласованные определения "в нищете, голоде и своём несчастье" относятся к личному местоимению ОНА, требуется обособление, ср.: А она - (какая?) в нищете, голоде и своём несчастье - останется одна. - А она останется одна — (она какая?) в нищете, голоде и своем несчастье. Обособляем определения с помощью тире, чтобы отделить их от именной части сказуемого ОДНА.

2. Однородные члены "в нищете, голоде и своём несчастье" входят в состав сказуемого так же, как ОДНА. В этом случае ставим запятую, ср.: А она останется одна, в нищете, голоде и своем несчастье. При этом используем перечислительную интонацию, связывающую ряд "одна, в нищете, голоде и своём несчастье".

Мне гораздо больше нравится первый вариант.

3

В данном предложении я бы поставила, как Вы, Стася, верно заметили, просто интонационное тире. Она - это подлежащее, останется одна - сказуемое.
По - моему, от слова "одна" хорошо ставится вопрос - какая? в нищете и далее по тексту....
В этом случае конструкция "в нищете, голоде и своем несчастье" будет несогласованным определением, и тогда единственным знаком, который следует поставить, будет запятая, но её в данном случае уместно заменить на тире.

1

С семантической точки зрения я вижу три варианта.

1. Все составляющие равнозначимы: она останется одна, она останется в нищете, она останется в голоде, она останется в своем несчастье. Одна, в нищете, в голоде, в несчастье — однородные члены в составе сказуемого.

Она останется одна, в нищете, голоде и своем несчастье.

1. Однородные обстоятельства (она останется одна (в каком состоянии?) в нищете, в голоде, в своем несчастье).

Она останется одна в нищете, голоде и своем несчастье.

1. Присоединительная конструкция "в нищете, голоде и своем несчастье" может отделяться точкой, запятой или тире.

Она останется одна. В нищете, голоде и своем несчастье.
Она останется одна, в нищете, голоде и своем несчастье.
Она останется одна — в нищете, голоде и своем несчастье.

Обратите внимание, одна и та же форма (с запятой после одна) может соответствовать как первому, так и третьему случаю.

Доплнение. В вопросе сказано, что после одна делается пауза. Значит мой второй случай не релевантен. А если пауза более длительная, то это третий случай.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.