0

Кто первый добежит до финиша, тот и победил.

У меня два вопроса:

1. Чем является синтаксически "Кто первый добежит до финиша"? (я думаю одно большое подлежащее или определительное придаточное, но это наверняка неправильно)
  2. Возможно это предложение оформить с тире? Кто первый добежит до финиша - победил.

Спасибо!

2 ответа 2

1

1) Это СПП с местоименно-определительным придаточным (по школьной классификации), здесь определяемым словом является не существительное, а местоимение (оно же указательное слово). Характерной особенностью таких предложений является то, что в них придаточное может стоять на первом месте, например: Кто смел, тот уверен в себе.

В предложениях такого типа указательные слова играют роль подлежащего, сказуемого или дополнения, соответственно различаются подлежащные, сказуемостные и объектные придаточные предложения.

Кто (союзное слово) первый добежит до финиша, тот (указательное слово) и победил. Здесь указательное местоименное слово "тот" в роли подлежащего, а придаточное раскрывает его содержание.

2) Кто первый добежит до финиша ― победил. Тире ставится в неполном предложении.

0

Что касается второго вопроса ( Кто первый добежит до финиша - победил), я думаю это неверно оформленное предложение, так как нарушена видо-временная связь между предложениями: добежит - будущее время, победил - прошедшее. Может быть, так - "Кто первый добежит до финиша, победиТ"?
А в первом предложении, я согласна с Sibylloi, "Кто первый добежит до финиша" - это определительное (или местоимённо - определительное) придаточное в СПП, поскольку оно относится к местоимению ТОТ и отвечает на вопрос: тот - какой? или тот - кто именно?

2
  • 1
    Думаю, что в исходной форме предложение тоже допустимо. Здесь условное сокращение смысла, полная формулировка которого была бы громоздкой: когда кто-то добежит до финиша первым, будет считаться (в том же самом будущем), что он победил.
    – Alex_ander
    Commented 20 ноя 2016 в 7:13
  • Согласна с Вами, Александр
    – user183861
    Commented 20 ноя 2016 в 15:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .