0

"Происходит снижение числа волокон коллагена и образование ковалентных связей". Столкнулся с таким написанием. Мне кажется, что логично поставить сказуемое во множественное число, ведь подлежащих два.

• Мне так не кажется, но аргументировать не могу.) Множественное вроде в других случаях обязательно, но разграничить их не могу.( А это значит, что вопрос вообще хороший: хоть для меня и очевиден ответ, всё же интересно понять в целом, когда так, а когда эдак. То есть почему так правильно, как мне кажется, — вот что непонятно. – Артём Луговой 17 ноя '16 в 12:03
2

Здесь несколько факторов (по Розенталю), определяющих выбор сказуемого в форме в ед. числе: препозиция сказуемого, соединительный (а не разделительный и др.) союз, пассивный характер действия для подлежащих, семантическая однотипность терминов.

0

Происходит или идёт процесс. Он описывается так, как и должен восприниматься, — единым. Написание верное.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.