2

Здравствуйте.

Из одного спортивного издания:

Я зарабатываю на жизнь, нокаутируя других людей.

Разве тут можно отделить оборот от сказуемого?Обособляется оборот или нет?Как это определить?

1

Розенталь:

Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому... Деепричастный оборот не обособляется: 1) если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания...

https://orfogrammka.ru/пунктуация/обособление_деепричастного_оборота/

В нашем случае деепричастный оборот не сводится к обстоятельству образа действия (ср. "Я зарабатываю на жизнь не вставая с дивана"), поэтому запятая нужна.

1

Я зарабатываю на жизнь, нокаутируя других людей.

1) Деепричастный оборот обособляется, так как деепричастие обозначает добавочное действие, а не признак основного действия.

2) Предложение без деепричастного оборота по смыслу самодостаточно, например: Я не сижу дома, у меня нет для этого средств. Я зарабатываю на жизнь.

Другое дело, что оно обычно включается в другие синтаксические конструкции или дополняется второстепенным членом, чтобы выразить какое-то сообщение в законченном виде: Я зарабатываю на жизнь боксом. Я зарабатываю на жизнь, когда занимаюсь боксом.

Ведь никого не удивляет,что мы обособляем придаточное предложение.

Примечание

Существуют парные варианты, когда сложно определить синтаксическую роль обычно одиночного деепричастия (на обособление деепричастий может оказать влияние их позиция), например: На солнышке Полкан с Барбосом, лёжа, грелись (= лежали и грелись). После обеда ложились отдохнуть, но не засыпали, а разговаривали лёжа.

Меняя позицию деепричастия, автор уточняет свою мысль.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.