1

Можно так спросить в том случае, если помнишь, что это принесла женщина, но не можешь вспомнить, какая именно?

3

При согласовании глаголов с вопросительным местоимением КТО употребляется муж. род единственного числа.

Для согласования с женским родом употребляется дополнительно местоимение ТАКАЯ:Кто такая принесла мне это?

• Спасибо, Людмила! Действительно, кто такая — не сообразил даже. – Артём Луговой 10 ноя '16 в 19:37
2

Думаю, что подобным образом можно только переспросить, не расслышав имя женщины и повторив произнесённый собеседником глагол:

-Это принесла Гюльчатай.

-Кто принесла?

• Чуть было не минуснул, а потом подумал, что ведь правда, можно такое услышать. ))) Только вот что вы думаете о нормативности такого употребления? – behemothus 10 ноя '16 в 15:48
  • «Это принесла Гюльчатай.» «Кто — принесла?» – shampar 10 ноя '16 в 18:46
  • Спасибо, интересная мысль! – Артём Луговой 10 ноя '16 в 19:35
2

Нет, так говорить нельзя.

Дело в том, что с местоимением-подлежащим КТО глагол-сказуемое употребляется в форме мужского рода единственного числа.

Правильно: Кто это принёс?

• Кто были эти люди, сказавшие про единственное число?, Кто была это дама? Замена на кем роли особой не играет. "Кем" - это ковенный падеж от "кто". – behemothus 10 ноя '16 в 15:44
  • Кто были эти люди? Здесь БЫЛИ относится к подлежащему люди, а КТО - именная часть сказуемого - БЫЛИ КТО. Тут, на мой взгляд, другой случай. То же самое можно сказать о втором примере.А у нас КТО - подлежащее. – Екатерина 10 ноя '16 в 15:51
  • Да, конечно. Я-то понимаю. (Хотя тут можно спорить, грамматика не столь однозначна). А вот вопрошающему наверняка придет в голову что-то подобное. Вы же сказали не "согласуется", а "употребляется" - и про подлежащие ничего не добавили. Людмила точнее в формулировке. – behemothus 10 ноя '16 в 16:09
  • Спасибо, я согласна. Исправлю чуть-чуть... Добавлю слова "подлежащее" и "сказуемое". – Екатерина 10 ноя '16 в 16:22
  • Спасибо, Екатерина! – Артём Луговой 10 ноя '16 в 19:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.