0

Грамотно ли составлена фраза: "Принять к руководству в работе"?

2

[Принять к руководству в работе].

Фраза построена неверно. Ср.: Принять (использовать) как руководство к действию.

ИЛИ: Принять как руководство в работе.

2
  • К сожалению, Ваш ответ не аргументирован. "Принять к руководству" - нормативное употребление. Тогда почему "Принять к руководству в работе" - неверно? – М_Г 10 ноя '16 в 17:46
  • Принять к руководству - всего 18 примеров в нацкорпусе. Канцеляризм. На мой взгляд, ошибочная перефразировка известного выражения "принять к сведению", смешение его с выражением "принять как руководство к действию". Впрочем, Вы правы: надо искать солидный источник информации для приведения доказательств. – Екатерина 10 ноя '16 в 18:18
1

РУКОВОДСТВО, 2. То, чем руководствуются или следует руководствоваться.

Принять к руководству в работе. Грамматически фраза составлена верно, в качестве краткой резолюции (без подробностей) можно использовать.

На документе обычно делается отметка «Принять к руководству и исполнению». Или: Принять постановление к руководству.

В других случаях указывается вид деятельности, например: При планировании и проведении артиллерийского наступления принять к руководству следующее.

0

Фраза неверная. "Принять к руководству" можно что-либо только в смысле "возглавить", "начать руководить". А не руководствоваться. Но тогда и не "в работе".

Откуда такое взялось, не берусь судить. Скорее уж от "принять к исполнению". При том, что Екатерина Каштанова в одном, видимо, права. Канцеляпизм.

3
  • @М_Г Вы, возможно, не поняли. Или меня, или Екатерину, на которую я ссылаюсь. "Принять к руководству" это вполне приемлемо как канцеляризм (не всякий же канцеляризм ненормативен вообще!), но не в сочетании с "в работе". Хотя... Не знаю... Для Николая такая резолюция действительно не выглядит неестественно. Он же руководитель как-никак. "Из всех пышных оборотов царского режима" очень мало таких, которые были позаимствованы большевиками и сохранили при этом исходный смысл. Здесь явно не тот случай. – behemothus 15 июн '17 в 7:21
  • В наше время канцеляризм "принять к рукoводству" употребляется в смысле "начать руководствоваться", а не в смысле "начать рукoводить" . Если вы считаете, что "принять к рукoводству" = "начать руководить", то должны признать современное употребление этого канцеляризмa неверным, даже без слов "в работе". А если вы допускаете применение его в смысле "начать руководствоваться", то почему не признать верным и "принять к рукoводству в работе" в смысле "начать руководствоваться в работе"? – М_Г 15 июн '17 в 8:36
  • Если вы считаете, что "принять к рукoводству" = "начать руководить" - я не в состоянии понять ваш силлогизм. Я говорил о том, что "принять к руководству" можно, например, завод. А что хотел сказать Николай, я не очень понимаю без контекста. Скорее всего "начать управлять" (в соответствии с документом). Другими словами, "я хотел сказать", что здесь оттенки значения, которые нам сейчас непонятны, но они скорее всего связаны с положением в обществе фигуры, которая такую резолюцию наложила. Но в любом сочетание "с работой" превращает оборот или в бессмыслицу, или в тавтологию. – behemothus 18 июн '17 в 7:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.