0

Снимок сделан в 1969 году, когда я учился на предпоследнем курсе авиационного института, имевшего военную кафедру, во время летней военной практики в военном городке в Острове (,) под Псковом, где мы приняли присягу, сдали экзамены и получили первый офицерский чин.

Нужна ли указанная запятая? Является ли это однородными обстоятельствами места? Что-то подсказывает, что нет...

6
  • Наверное, в военном городке Острове, а не в военном городке в Острове? 7 ноя 2016 в 11:03
  • Остров – город, а не военный городок.
    – user3758
    7 ноя 2016 в 11:05
  • @Niemand, СПб - тоже не военный городок. Знать бы, кто эту секретную информацию купит.
    – behemothus
    7 ноя 2016 в 13:40
  • Ай, какой остроумный наш дорогой @behemothus!
    – user3758
    7 ноя 2016 в 14:15
  • 1
    в военном городке города Острова - шедевр-то он шедевр. Но де-юре все правильно. именно так он и воспринимается это военный городок. Это крупная часть плюс сержантская учебка. Его там все знают, и что немаловажно - в Острове он один, из крупных по крайней мере. Так что как раз и получается "городок города". )))
    – behemothus
    8 ноя 2016 в 10:17

4 ответа 4

4

Снимок сделан в 1969 году, когда я учился на предпоследнем курсе авиационного института, имевшего военную кафедру, во время летней военной практики в военном городке Острове под Псковом, где мы приняли присягу, сдали экзамены и получили первый офицерский чин.

Запятую лучше не ставить, так как "под Псковом" в данном случае играет роль несогласованного определения, ср.: в городке (каком?) под Псковом.

Так что это не однородное обстоятельство места.

2
  • Город Остров в Псковской области - не военный городок ru.wikipedia.org/wiki/Остров_(город), поэтому нельзя сказать "в военном городке Острове".
    – Sharon
    7 ноя 2016 в 13:57
  • Пардон, не заметил... Да, у вас получается, что Остров - это название городка. Это не так. Думаю, что это техническая опечатка, предлог, видимо, пропал.
    – behemothus
    7 ноя 2016 в 14:08
1

Ответ изменен.

Снимок сделан в 1969 году, когда я учился на предпоследнем курсе авиационного института, имевшего военную кафедру, во время летней военной практики в военном городке в г. Острове под Псковом, где мы приняли присягу, сдали экзамены и получили первый офицерский чин.

Единственное дополнение - г. Острове, чтобы исключить неправильное понимание статуса названия.

1

...в военном городке в г. Острове под Псковом... По-моему, запятая здесь не нужна, поскольку это не однородные обстоятельства места.

Например, в городе Одинцово под Москвой. Запятой здесь явно не нужно.

1

Лично меня вполне устраивает ответ Екатерины. Но стилистика оставляет желать.

Минимальная правка (защита от Ниеманда) такая.

Снимок сделан в 1969 году, когда я учился на предпоследнем курсе авиационного института, имевшего военную кафедру, во время летней военной практики в военном городке, расположенном в г. Острове под Псковом, где мы приняли присягу, сдали экзамены и получили первый офицерский чин.

Но это не идеал, более кардинальным было бы убрать вовсе "военную кафедру" (а то непонятно, да, что МАИ имел такую кафедру?!) "когда я учился" и перенести "где" поближе к тому, где именно, т. е. к "городку".

Снимок сделан на предпоследнем курсе авиационного института, в г. Острове под Псковом в 1969 году, в военном городке, где во время летней военной практики мы приняли присягу, сдали экзамены и получили первое офицерское звание.

(Чины в Красной армии отменили в 1917-м. А в городке том я топтал плац в 1979-м, "снимки" делать уже не разрешали).

Ну или

Снимок сделан в г. Острове под Псковом в 1969 году, [когда я учился] на предпоследнем курсе авиационного института, в военном городке, где во время летней военной практики мы приняли присягу, сдали экзамены и получили первое офицерское звание.

2
  • Браво, любезный @behemothus, вы кардинально защитились от Ниеманда! "Снимок сделан (где?) в г.Острове (где именно?) на предпоследнем курсе института" – это шЫдевр! Хотя и не идеал. Главное, соответствует заголовку: кругом сплошь обстоятельства места.
    – user3758
    7 ноя 2016 в 14:19
  • Да я не защитился, я коллегу и старшего собрата от вас защитил. Вас косвенно касался только первый, минимальный, вариант правки. Остальное - не извольте беспокоиться. Можно дополнять и критиковать, но Ваши шЫдевры - на самообслуживание.
    – behemothus
    7 ноя 2016 в 14:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .