1

В школьных учебниках — "сахару". Но ведь род. падеж: кусочек чего? Сахара.

4

Вариантное окончание У/Ю для существительных м.р. в Р.п., наряду с основным окончанием А/Я, используется в вещественных (а также собирательных) существительных при указании на часть или количество, в том числе со словами отрицания при отсутствии количества: выпить чаю (или чая), чашка чая (или чаю), нет сахара или сахару.

«Как так – нет сахару? – удивляется Таня. – Есть!» Прошу вас, чашечку кофе. Правда, у нас нет сахара.

Примечания:

В именных сочетаниях чаще используется окончание А/Я, а в глагольных – окончание У/Ю.

При наличии определения пишется окончание А/Я: стакан горячего чая.

В существительных с суффиксом К пишется окончание У/Ю: выпить чайку, взять сахарку.

• >> В именных сочетаниях чаще используется окончание У/Ю, а в глагольных – окончание А/Я. Скорей уж стакан чая, чем выпить чая. – user3758 6 ноя '16 в 15:47
  • Проверяем в Нацкорпусе: стакан чая/чаю - 136:154, выпил чая/чаю - 1:64. Да, в именных сочетаниях почти поровну, а в глагольных сочетаниях обычно используется У/Ю - выпить чаю. – Sharon 6 ноя '16 в 18:08
  • То есть у вас в предыдущем посте описка? – user3758 6 ноя '16 в 18:14
  • Да, проверила по учебнику Грамматика-80, там в именных сочетаниях чаще встречается А/Я, а в глагольных У/Ю. Исправлю ответ. – Sharon 6 ноя '16 в 18:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.