0

Ясным осенним днём чистое небо синеет и сверкает в вышине(?) и летит, кружится и падает на землю золотая листва.

Я думаю, что не нужна, т. к. "ясным осенним днём" - общий второстепенный член, но всё-таки сомневаюсь.

2

Вы правы: запятая не нужна. Члены предложения, соединённые союзом и, обособляются только в том случае, если являются однородными. А придаточные предложения, имеющие общее обстоятельство, запятыми также не обособляются.

• А как же запятая между частями ССП? Если бы предложение начиналось со слов "Чистое небо...", то запятая точно ставилась бы. – hant0508 1 ноя '16 в 22:17
  • Да. Я поэтому и написал, что здесь не ставится запятая согласно двум правилам: во-первых, о необособлении двух придаточных ССП, имеющих общий однородный член, а во-вторых, о непостановке запятой после союза "и", если он соединяет что угодно, кроме однородных членов (как бы ни хотелось поставить «интонационную» запятую). :) – Даниил Невгод 1 ноя '16 в 22:28
  • Две поправки (раз нельзя редактировать комментарии): – Даниил Невгод 1 ноя '16 в 22:31
  • 1) Не придаточных, конечно, а просто предложений, составляющих ССП; 2) Не после союза, а перед. – Даниил Невгод 1 ноя '16 в 22:32
0

Ясным осенним днём чистое небо синеет и сверкает в вышине(?) и летит, кружится и падает на землю золотая листва.

Как вариант:

Ясным осенним днём чистое небо синеет и сверкает в вышине... И летит, кружится и падает на землю золотая листва.

-1

Можно и по-другому. Ясным осенним днем чистое небо сияет... И сверкает в вышине, и летит, кружится, и падает на землю золотая листва.

• Можно, но не нужно. Вопрос сформулирован так, как сформулирован. – behemothus 3 ноя '16 в 14:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.