3

Встретилось выражение "состоял председателем Ревизионной комиссии". У меня паранойя или все же нельзя "состоять председателем"? Скорее уж "быть председателем" или "состоять в должности председателя".

0

СОСТОЯТЬ, 3. Быть в составе, являться членом какой-л. группы, организации и т.п. С. в профсоюзе. С. в партии. С членом, пайщиком кооператива. // Разг. Исполнять какие-л. обязанности, работать в качестве кого-л. С. в денщиках. С. при командующем. С. заведующим. С. при посольстве.

В Нацкорпусе около 20 примеров на тему "состоял председателем", но они в основном относятся к первой половине 20 века, например:

Долгие годы состоял председателем сельсовета то у нас, в Олепине, то в соседнем селе Черкутине. [В. А. Солоухин. Капля росы (1959)]

Обыск закончился его арестом, а затем зашли ко мне и арестовали меня за то, что я состоял председателем кадетской партии. [В. П. Аничков. Екатеринбург – Владивосток (1917-1922) (1934)]

Скорее всего, в современном языке это или устаревший, или разговорный вариант.

1

Словарным рекомендациям это не противоречит (возможен как предложный падеж дополнения, так и творительный):

Даль:

Находиться или быть. Состоять на службе, служить, или числиться.

[пример с творительным падежом] Он состои́т мне должным.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003:

1. Если кто-либо состоит в чём-либо, то это означает, что этот человек

участвует в деятельности, работе чего-либо.

Состоять в профсоюзе, в партии. | Состоять членом какого-либо общества,

пайщиком кооператива.

На мой взгляд, в современном употреблении данный глагол всё-таки ограничен в своём грамматическом окружении (даже в значении "числиться" важнее не "кем", а "где") и требует дополнений в предложном падеже, поэтому "состоять председателем" (творительный падеж) можно лишь при наличии дополнительного контекста: с этим "состоять" должно быть согласовано в предложном падеже что-то ещё (состоять где, в чём, при чём), например:

состоять председателем ревизионной комиссии в/при облисполкоме

состоять председателем в ревизионной комиссии

состоять парторгом в партийной организации

1

Да, неправильно это. Как минимум просторечие. Это очевидное упрощение "состоял в должности председателя". "Состоять председателем", понятно, нельзя.

Сам оборот "состоять в должности" пришел из далеких времен начала советской власти и призван был заменить тяжелое наследие царского "служил". Хотя, объективности ради, и при царе-батюшке "состояли", но обычно "НА должности" или "ПРИ должности" (кажется, разные должности требовали и разного предлога, но за это уже не ручаюсь). Еще возможно было "состоять при полку, больнице, начальнике", это отдельный разговор.

"Состоять кем" - это уже уже какое-то недоразумение получается. Ну еще ладно бы слугой или денщиком... Но никак не председателем.

//==================

Безуспешно пыталась добиться от автора комментария вразумительных пояснений, придется ответить на то, как написано.

Состоял в должности - это как раз не просторечие,

Допустим. Это много чего "НЕ". зачем об этом надо было сообщать?!

а канцеляризм

Никаких причин для отнесения к канцеляризмам не вижу. Оборот (с учетом вариативности предлога) использовался в живой речи едва ли не чаще, чем в бюрократической.

Потом всем говорил, что был там-то вице-директором, там помощником управляющего, здесь состоял в такой-то должности, делал то-то… И. А. Гончаров, «Май месяц в Петербурге», 1891

(Из вики-словаря), другие примеры лень искать.

И всё-таки. Надо же отличать оборот "состоял председателем" от "состоял в должности председателя". Первое - именно (или "как раз") просторечие.

• Состоял в должности - это как раз не просторечие, а канцеляризм. – user183861 31 окт '16 в 19:13
  • @user183861 Ну про канцеляризм можно поговорить, но почему "как раз"?! – IrinaGL 31 окт '16 в 19:53
  • IrinaGL, если можно, давайте лучше поговорим с Вами о красивой и правильной речи, а не о канцелярских оборотах. Или о правильной неинтересно? – user183861 31 окт '16 в 20:50
  • @user183861 Сначала хотелось бы уяснить смысл Вашей реплики. Если сейчас начинать говорить о чём-то ещё, можно сразу заказывать панихиду. До смерти не разберемся. Итак, почему вы вдруг решили уточнить что "состоял в должности" - не просторечие (про канцеляризм - потом) и что означает ваше "как раз"? – IrinaGL 31 окт '16 в 21:35
  • IrinaGL, извините ради бога, не хотела Вас обидеть ни в коем случае. Но я почему -то при употреблении таких длинных оборотов сразу вспоминаю профессора Преображенского с его знаменитой репликой "..так кто на ком стоял?" – user183861 1 ноя '16 в 16:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.