1

В чем заключается особенность употребления личного местоимения в предложении "После того как ее мужа сжигают на костре, Анжелика находит убежище у разбойников"?

P. S. Задание из Высшей Пробы (олимпиады Высшей школы экономики), там речь именно о личном местоимении, а в ответах указано именно это предложение: http://vfl.ru/fotos/5035445814668307.html.

3 ответа 3

3

В чем заключается особенность употребления личного местоимения в предложении "После того как ее мужа сжигают на костре, Анжелика находит убежище у разбойников"?

Но почему Вы остановили свой выбор именно на этом предложении?

В задании ведь было приведено пять предложений. И вопрос звучал так:

В каком описании фильма личное местоимение употреблено достаточно необычным образом?

Я думаю, речь могла идти об этом предложении:

1) Жизнь Натали стремительно меняется, когда рядом с ней появляется странный юноша по имени Кит.

В чем заключается особенность употребления этого местоимения?

В рассматриваемом предложении имеются два существительных женского рода: жизнь и Натали. Есть некоторая неясность: какое из этих существительных замещено местоимением ней в придаточном?

См.: "Рядом с ней появляется странный юноша…" С кем с ней? Рядом с жизнью? Рядом с Натали?

Похоже на то, что рассматриваемое предложение составлено с некоторым нарушением этого правила:

Если предложение содержит несколько существительных мужского или женского рода, то недопустимо в последующем предложении использовать местоимения он, она, его, её.

В предложении (1) это правило нарушено.

3
  • 1
    slava1947, но ведь в №5 случай ещё более вопиющий. №1 еще можно понять, поскольку жизнь - не есть одушевленное и, соответственно, лицо действующее. А в №5 - идет речь о двух людях, субъектах, причем "ненужный" субъект стоит ближе к местоимению.
    – IrinaGL
    25 окт 2016 в 23:54
  • Даже если считать такое правило незыблемым, можно ли с уверенностью трактовать два как "несколько"? Ведь можно было однозначно потребовать "два или более".
    – Alex_ander
    26 окт 2016 в 10:12
  • @Alex_ander: ...можно ли с уверенностью трактовать два как "несколько"? === Это не я так правило сформулиромал, а авторы вот этого учебника (может, и не сами придумали, а откуда-то взяли): licey.net/free/4-russkii_yazyk/… === И в приводимом в учебнике примере они не делают различий между "два" и "несколько". Я лишь постарался корректно процитировать их учебник.
    – user4707
    26 окт 2016 в 11:02
2

Обычно вначале идет имя, а потом местоимение, его заменяющее. Здесь наоборот.

Ой... А где здесь личное местоимение?! "Её" — это притяжательное местоимение.

4
  • В Высшей Пробе именно так: vfl.ru/fotos/5035445814668307.html
    – Aer
    25 окт 2016 в 19:42
  • 1
    Здесь наоборот. - Если читать с конца, то да, будет необычно. А так - все нормально.
    – IrinaGL
    25 окт 2016 в 21:22
  • До нормального это исправляется простой перестановкой местоимения с именем: После того как мужа Анжелики сжигают на костре, она находит убежище у разбойников.
    – Alex_ander
    26 окт 2016 в 8:47
  • Не является ответом.
    – behemothus
    3 ноя 2016 в 16:35
1

Не знаю, что такое "высшая проба" (судя по всему что-то совсем не авторитетное для подобных ссылок, вы бы хоть источник указывали более содержательно), но из пяти пунктов на картинке я бы выбрала последний.

Если же ответ действительно 2), то, видимо, автор хотел что-то такое построить по поводу омонимичности форм личного и притяжательного местоимения. Но сделано это крайне неудачно.

Хотя нет, там же еще в двух случаях есть подобная омонимия... Да, скорее всего ответ таки 5) потому, что "Он" относится не к ближайшему существительному.

Что касается порядка следования существительного и местоимения, то не вижу ничего необычного. В любом случае подобными пособиями пользоваться впредь не советую.

Кстати... №3 - очень коряво сформулирован. Получается, что он уже был одержим местью, когда там что-то ещё происходит.

5
  • "Высшая Проба" - олимпиада Высшей школы экономики. В ответах к этому заданию указано второе предложение. Я тоже не совсем понимаю, почему второе. Поэтому, собственно, и вопрос. Да, надо было содержательней, вы правы.
    – Aer
    26 окт 2016 в 4:24
  • @AER На мой взгляд, ненормальны только предложения 2 и 3. В третьем вышло, что до того, как человек оказался мёртвым, его брат уже был одержим местью за убийство. Про второе уже говорили (без упоминания имени в предшествующем тексте это если не ошибка, то плохой стиль); хуже этого только случай, когда после местоимения называют имя нового для повествования персонажа, на которого местоимением уже сослались - это из плохого перевода с английского.
    – Alex_ander
    26 окт 2016 в 5:05
  • "Высшая Проба" - олимпиада Высшей школы экономики - а зачем ВШЭ проводит олимпиады по русскому языку??? Не, я столько не выпью.(с)
    – IrinaGL
    26 окт 2016 в 6:50
  • При Вышке есть и Школа филологии, и Школа лингвистики. Например за этим.
    – Aer
    26 окт 2016 в 15:12
  • Представляю тамошний уровень преподавания. Коль пироги начнет печи сапожник...
    – IrinaGL
    26 окт 2016 в 15:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.