3

ларьки починут с миром - предложение

2

Правильно: ларьки почиют с миром.

Пример: И да почиют с миром корпоративные разглагольствования о постоянном улучшении качества производимого продукта.

Из словарей:

ПОЧИТЬ, -чию, -чиешь; почивший; св. 1. Почтит. Уснуть. Спит? - Так точно, изволили п. 2. Высок. Умереть. П. на руках у кого-л. Почившая императрица, супруга. П. навеки, вечным сном. П. в боге, в мире. <Почивать (см.).

У Зализняка: почить, почию, почиют. В сем храме почиют останки князей русских и святителей. [Ф. В. Булгарин. Димитрий Самозванец (1830)]

Но у Даля: почивать, почить, южн. зап. починуть, спать, предаться сну, отойти ко сну; отдыхать, праздновать от трудов; покоиться, пребывать в покое, в косности, бездействии.

Починут с миром ― это диалектная форма от "починуть".

• Починут с миром ― это диалектная форма от "починуть". - Ась? – IrinaGL 25 окт '16 в 14:34
  • Сказано ведь выше: "у Даля: почивать, почить, южн. зап. починуть" – Paranoid Gingerbread 26 окт '16 в 4:53
2

Нет, правильно (если буд. время; сов. вид) "почИют в мире":

Почиет в мире Теодорих
И Дант не встанет с ложа сна.
(А. Блок, 1909)

1

На мой взгляд (и взгляд Викисловаря), правильно - "почиют". Притом в Мультитране указано, что в будущем времени "ларьки почат". Что, по всей вероятности, ошибочно.

• Врет Ваш мультитран, если он и правда так считает. "Почат" - это от глагола "почать" (=начать). тhttp://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&all=x – IrinaGL 25 окт '16 в 14:37
  • Мультитран, скажем так, не мой вовсе) а с неправильностью "ларьки почат" я и не спорю, извините, если с толку сбивает. Только для примера источник привела. – Paranoid Gingerbread 26 окт '16 в 4:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.