1

Здравствуйте.

По-видимому, всемогущий, Магус легко победил Дума и уничтожил Квазара.

Правильно ли "всемогущий" здесь обособляется запятыми? Возможен ли другой знак после или перед "всемогущий"? Интуитивно кажется,что запятая сильно отделяет части предложения по смысловой нагрузке.

2

"Всемогущий" - это обособленное определение (будучи всемогущим).

А правило я нашла об обособленных оборотах (мне кажется, подходит и к одиночному определению), такое:

Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком от оборота оно не отделяется.

Вводные слова не отделяются от обособленного оборота,

если даже находятся в самом начале или самом конце предложения:

По-видимому опасаясь снежных заносов, руководитель группы отменил восхождение на вершину горы; Оставьте вы эти новые доводы, неубедительные и надуманные конечно.

Если это правило "наше" (то есть если я правильно сочла причастие "всемогущий" обособленным определением и с ним можно обращаться как с оборотом), то не нужна первая запятая.

По-видимому всемогущий, Магус легко победил Дума и уничтожил Квазара.

Другой знак после определения перед определяемым словом абсолютно невозможен; не тире же?!

2
  • Да,вы правильно поняли смысл предложения. Спасибо за правило. – verzatrana 23 окт '16 в 2:02
  • При исходном варианте пунктуации ("казнить, нельзя, помиловать") можно только угадать задуманный смысл из двух возможных :) – Alex_ander 23 окт '16 в 8:46
3

Здесь не может быть двух запятых. Если смысл в том, что Магус предположительно (или явно) "всемогущ" и потому победил, не должно быть первой запятой. Если же "по-видимому, победил и уничтожил", а могущество не ставится под сомнение, то не должно быть второй.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.