1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении:

И только движение к достижению нового и лучшего, а не имитация развития(,) вдохновляет человека на долгую жизнь, когда он и себе и окружающим не в тягость, а в радость.

2

Уже был близкий вопрос.

Руководствуясь логикой, высказанной там Сибиллой, я бы сказал, что "а не имитация развития" идёт в качестве дополнения, уточнения. Фраза полноправна и без него (И только движение вдохновляет...). Поэтому запятая, на мой взгляд, нужна.

И только движение к достижению нового и лучшего, а не имитация развития, вдохновляет человека на долгую жизнь, когда он и себе и окружающим не в тягость, а в радость.

• Спасибо большое! Искала просто по оборотам "а не" и не нашла этого вопроса... – Alenka 17 окт '16 в 11:39
  • Ничего страшного, я тоже мог бы не найти, если б не помнил, что такой видел недавно. – Артём Луговой 17 окт '16 в 11:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.