3

Я предположил, что вторая часть после дефиса может писаться с большой буквы, только если первая тоже пишется с большой (в названиях, например, Усть-Илимск). Верно?

Увидев несогласие, решил изменить и обновить вопрос.

Речь, естественно, об обращении к одному человеку.

Изначально я спрашивал, почему может быть только маленькая буква ("по-вашему"). Но оказалось, что и это спорный вопрос. Утверждая же о маленькой букве, я основывался на двух источниках, которые говорят в пользу этого варианта (1, 2), и на том, что не нашёл ничего в пользу "по-Вашему". Возможно, эти источники не очень авторитетны, но в пользу большой буквы я не нашёл ничего, даже таких примеров.

Так как всё-таки правильно писать и почему?

• Артем, здесь вы найдете ответ. gramma.ru/RUS/?id=8.24 – Серж 17 окт '16 в 16:16
  • Спасибо, Серж! Ну вот, ещё одно мнение, совпадающее с теми двумя! – Артём Луговой 17 окт '16 в 18:40
  • А дайте ссылочку на тот вопрос, где выразили несогласие с достаточно очевидной вещью. – IrinaGL 19 окт '16 в 5:39
  • Артем, почему у вас остаются сомнения? Артем, вы - с большой буквы пишется в официальном стиле и при особой вежливости. По-вашему все-таки разговорный вариант, поэтому писать вы - с большой буквы нет смысла. – Серж 19 окт '16 в 9:23
  • На какой вопрос, Ирина? – Артём Луговой 19 окт '16 в 10:31
1

Артём Луговой, есть одно элементарное правило. Слова, написанные через дефис, - это орфографически одно слово.

Так вот, правило такое. В русском языке не может существовать заглавных букв в середине слова (если это не имя собственное, в формах типа пол-Европы, хотя и тут, имхо, плохо смотрится, хорошо бы чего-то изменить).

Этим все сказано. Никакие оправдания ненормативного написания, приводимые в других ответах, не могут быть приняты во внимание.

Дополнение. Увидела тут у slava1949 пример "по-Божьему". Весьма спорный это пример. Ни разу с подобным не сталкивалась, кроме словаря Лопатина. Не претендую на широкий кругозор, но даже тут можно толковать Бог как нечто, близкое к имени собственному. Хотя всё равно я с таким написанием не согласна. Какая-то новация Лопатина.

По-хорошему, это должно быть оговорено в правилах.

А вот тут я с вами совершенно согласна. Должно. Но в правилах вообще нет многого из того, что там должно бы быть, они консервативны, а жизнь не стоит на месте. Ничего не поделаешь, приходится домысливать и ждать новой редакции правил. Но пока там такого нет, лучше не пользоваться. Особенно когда это против твоих собственных убеждений.

1

Неверно. Потому что если я пишу "Вы" с большой, то и "по-Вашему" напишу так же.

• Интересно... И как Вы это можете доказать? – Артём Луговой 14 окт '16 в 19:27
  • Можно в нацкорпусе посмотреть. Но и так очевидно. – user3758 14 окт '16 в 20:15
  • Посмотрел в Нацкорпусе. До 2003 г. на больше тысячи примеров всего шестнадцать с большой буквы. – Артём Луговой 14 окт '16 в 20:47
  • 1
    Ну так надо смотреть, где "Вы" с большой и тут же "по-вашему" с маленькой. Такие есть? – user3758 14 окт '16 в 21:24
  • 1
    Всё это фигня, никуда не годится. :( Ничего я не нашёл, и вся эта статистика ни о чём не говорит. Дело в том, что там примеры из литературы, где все варианты с "вы" пишут с маленькой буквы. Тут нужны примеры деловой переписки, которую можно взять примером. И даже этого мало. По-хорошему, это должно быть оговорено в правилах. Разве нет? И что, действительно нигде об этом не написано? Жалко, если так. – Артём Луговой 14 окт '16 в 22:19
1
  1. Общей закономерности (в виде признака написания первой части составного слова с заглавной буквы) нет: есть слова типа пол-Москвы, лже-Дмитрий.
  2. Правило написания с большой буквы при обращениях в некоторых видах документов относится к местоимениям Вы, Ваш. Составное слово "по-вашему" ("как Вы это понимаете", "как Вы настаиваете") местоимением не является и относится к наречиям. Прописная буква сохраняется от имени собственного в наречиях (обозн. индив. принадлежность) с приставкой по-, образованных от притяжательных прилагательных на -ин (по-Таниному) - из Лопатина ( http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=5227 ). Случай с местомением Ваш сюда не отнести, поэтому для оснований к сохранению в наречии заглавной буквы из местоимения (если такие основания существуют - здесь не замешано имя собственное) надо найти прямое упоминание об этом в нормативных рекомендациях (хотя бы в ведомственных при издательстве).
  • Спасибо! Найти бы их, такие рекомендации!.. – Артём Луговой 15 окт '16 в 8:53
1

“по-Вашему”?

Считаю, что использование прописной в наречии по-Вашему не противоречит правилам.

Да, в ПАС есть параграф 166, в котором речь идёт о написании с прописной прилагательных с суффиксом -ин и образованных от них наречий (типа по-Петиному).

Но словами с -ин не ограничен перечень прилагательных и наречий, использующих прописную.

И если мы пишем с прописной прилагательное Ваш, то почему эта прописная должна исчезнуть в образованном от этого прилагательного наречии?

Ср.:

Божий (суффикса -ин здесь нет) -> по-Божьему.

.

Из письма Михаила Викторовича Панова к Н.А. Еськовой (1999 г.):

введите сюда описание изображения

• Спасибо, Слава! Всё вроде верно, но... Что Вы думаете о двух ссылках, которые я нашёл (под номерами 1 и 2)? И не только Вы. – Артём Луговой 15 окт '16 в 13:21
  • Думаю, что это личное мнение двух неведомых мне авторов (а Вам они известны?). Ссылок на правила я у них не нашёл. И почему в "по-Божьему" нужно использовать прописную, они вроде бы тоже не объясняют. – slava1947 15 окт '16 в 13:36
  • Нет, я их, конечно, тоже не знаю. Да, насчёт "по-В(в)ашему" я не отстаиваю никакого варианта и не заинтересован, чтобы какой-то определённый "победил", я буду доволен тем, что окажется правильным (хотя, похоже, все уже за большую букву и меня почти убедили), а вот если кто-то будет отстаивать маленькую Б в "по-Божьему", мне это не понравится. Рад, что Вы не из таких (и те сайты, судя по Вашим словам). – Артём Луговой 15 окт '16 в 14:53
  • В случае с Богом, хотя он и находится за пределами (условного) ограничения -ин, имеет место "имя Бога", сила которого распространена за пределы "притяжательности" из тех же правил (по-Божьему без контекста не отличить от "по-Божьи"), и этот случай расходится с "по-ленински" и подобными наречиями. В случае же письма, возможно, корректоры просто предпочли воспроизвести автора с его проявлением вежливости в середине наречия, а возможно и руководствовались документом, который мы ищем. – Alex_ander 15 окт '16 в 22:31
0

Нет здесь никаких двух точек зрения. Есть одна:

"по-Вашему" на письме при обращении к единственному лицу пишется так же, как местоимение "Вы".

Сравнение с наречием "по-ленински" прискорбно хромает на обе ноги и как точка зрения не подлежит рассмотрению: один коленкор - наречия на -ски/-цки/-ому/-ему/-ки/-ьи, другой - на -ов/-ев/-ин. (Марксистское учение - по-марксистски - Марксов "Капитал" - согласно Марксову "Капиталу"; Далевы труды, Танин учебник, Зевсов гнев, Растреллиев стиль.)

Примеров из переписок с "по-Вашему" не нашла, но есть замечательное опровержение "Усть-Илимску": дядь Ваня, тёть Маня, баб Дуня,

а в притяжательном обличье -

ДЯДЯ-ВАСИН!!!

Сделай-ка по-дядь-Васиному или... тёти-Галиному! )))

• Да, действительно, наречия с приставкой по-, образованные от прилагательных, обозначающих инд. принадлежность, пишутся с сохранением большой буквы при соотв. имени собственном (здесь магия имени не выветривается) - есть такое у Лопатина. "По-ленински" отличается по смыслу - убираю эту аргументацию. Остаётся и дальше искать циркуляр: местоимение - не имя собственное, и аналогии с таковым здесь недостаточно. – Alex_ander 15 окт '16 в 7:00
  • Спасибо! Повеселили, теть-Галь!))) – Артём Луговой 15 окт '16 в 8:49
  • Тёмыч, я ошибку допустила - налепила дефисов в именительном падеже! вместо притяжательного... Прости, друг! А чего нашла!.. "по-его, по-её, по-их, по-жюль-верновски, по-тёти-Валиному; так же пишутся образованные от существительных наречия по-латыни (читать по-латыни, т. е. на латинском языке, но: занятие по латыни), по-матери, по-матушке (матом), по-человечеству". – Galina Avanesova 15 окт '16 в 12:38
  • Саша, местоимение в личном обращении соотносится с именем, как имя и прозвище... Так я думаю. – Galina Avanesova 15 окт '16 в 12:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.