3

Как правильно: "горилья" или "гориллья"? Я имею в виду притяжательное прилагательное к "горилле".

5
  • А не проще ли сказать, например, шерсть гориллы?
    – Una Nana
    13 окт 2016 в 21:45
  • Да всё дело в том, что я это слово прочитал в электронной книжке. Оно там с двумя Л. Но поскольку там же было неправильное "неметено", это написание тоже может быть неправильным. Интересно, как правильно, если хочется именно так сказать (точнее, написать). Даже если самому и не захочется. Просто знать, как правильно именно в таком виде. 13 окт 2016 в 21:51
  • Не могу найти такого варианта нигде. Возможен вариант (с натяжкой) "гориллина". Но электронные книжки - дело печальное порой. Сама много читаю в электронке, натыкаюсь тут и там на оплошности.
    – Una Nana
    13 окт 2016 в 21:56
  • 1
    Спасибо за мнение! Вполне возможно, что Вы правы и такого слова нет, но всё-таки подожду ещё чьих-то ещё комментариев или ответа. Кстати, "гориллина" у меня почему-то ассоциируется с конкретной гориллой, а не с любой, может, по ассоциации с именами. 13 окт 2016 в 22:08
  • 1
    @UnaNana, вы неправы. Слова-то в словарях нет, но образование тут идти должно явно по образцу лисий или песий (хвост), Аналогично и "горил(л)ья морда", никак не "гориллина".
    – IrinaGL
    13 окт 2016 в 22:58

2 ответа 2

4

Вероятно, наиболее близкое правило написания при словообразовании от корня с двумя согласными на конце предусмотрено для случая стыкования такого корня с последующим суффиксом. Затруднение в данном случае может быть связано с появлением последующего согласного; тем не менее, там тенденция - к сохранению сдвоенных согласных корня (галлы - галльский, балл - пятибалльный), за очень немногими исключениями (кристалл - кристальный и слова с суффиксом -к-: Алла - Алка).

Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П.. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию,1998

http://knigi.link/grafika-orfografiya-fonetika/dvoynyie-soglasnyie-korne-styike-pristavki-22041.html

Поскольку в нашем случае проблемы последующего согласного нет, в духе этой тенденции логично сохранить двойное л (гориллья).

P.S. В сети такая ссылка на словарь Ожегова:

ГОРИЛЛА — ГОРИЛЛА, ы, жен. Крупная человекообразная обезьяна, живущая в Центральной Африке. | прил. гориллий, ья, ье. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992

1
  • Спасибо, Александр! Мнения разошлись. ;) 14 окт 2016 в 6:04
0

Слово, конечно, не словарное, поэтому оба варианта возможны. Я бы предпочла одно Л, по аналогии с другими образованиями от слов, имеющих удвоенную согласную в конце основы. Кристальный, Алин (от Алла, хотя раньше рекомендовали именно Аллин). Правда, тут есть еще "металлический", но там удвоенное Л произносится четко. И вообще, думаю, перед мягким знаком удвоения согласного быть не должно.

5
  • Спасибо! Мне тоже естественней кажется с одной в этом случае. Хотя ни за что бы не подумал, что пишут "Алин" от "Аллы"! 14 окт 2016 в 6:03
  • @АртёмЛуговой пишут "Алин" от "Аллы" - я на всякий пожарный уточню. То, что у Лопатина такое предложение было - и с той же мотивировкой, что у меня (удвоенные согласные в конце основы не требуются, если не произносятся) - это точно. Но вот воплотилось ли оно в жизнь, даже засомневалась, не следила, чем там кончилось.
    – IrinaGL
    14 окт 2016 в 11:47
  • До того как Вы написали про "Аллу", для меня "Алин" был только от уменьшительного "Аля". А "Аллин" я не помню, чтобы произносил, но если произнёс бы, то обязательно удвоенно. А вот "металлический" коротко. Только я не очень понял: Вы тоже? "Удвоенное Л произносится четко", то есть коротко? 14 окт 2016 в 12:26
  • Нет, именно как удвоенное.
    – IrinaGL
    14 окт 2016 в 18:56
  • Интересно, получается у нас с Вами "Аллин" и "металлический" наоборот. Странно.)) 14 окт 2016 в 19:26

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .