1

Вопрос № 290567 (с Грамоты.ру)
Еще раз здравствуйте, Уважаемая Грамота! Разрешите задать ещё один вопрос. В данном предложении глагол ОБЖИГАВШЕМ стоит в правильной форме, если предложение повествуется в прошедшем времени??? Я вытащила обратно листок, сжала в кулаке и обратилась к девушке, желая побыстрее избавиться от кусочка бумаги, неожиданно ОБЖИГАВШЕМ ладонь.

Ответ справочной службы русского языка

В зависимости от смысла возможны два варианта: избавиться от кусочка бумаги, неожиданно обжегшего ладонь и избавиться от кусочка бумаги, неожиданно обжигавшего ладонь.

Мой вопрос 

Какая смысловая разница между этими двумя примерами? С первым все ясно. А как понять второй пример? Мне кажется, если есть наречие "неожиданно", то о несовершенном виде глагола речи не может быть в этом конкретном случае.

• Согласен, по-моему, бессмыслица с несовершенным видом, с "неожиданно" только "обжегший" может быть, действительно. – Артём Луговой 13 окт '16 в 10:53
  • 1
    Возможен фантастический случай, когда этот лист на ладони периодически саморазогревался и всякий раз - неожиданно, когда о предыдущей неприятности успевали забыть, увлекшись основным занятием :) – Alex_ander 13 окт '16 в 12:06
  • Да, Александр, я тоже так думаю. А просить их прокомментировать свой ответ - бессмысленно. – Серж 13 окт '16 в 12:27
  • Обжигать нельзя обжечь. – shampar 13 окт '16 в 16:01
  • Всё-таки как плохо Ё не писать! Написал "обжёгший" через Е, забыв, как правильно произносится (а я всегда Ё пишу, с какого-то момента в жизни). Совершенно уверен, что многие произносят Е на месте Ё в некоторых словах, п. ч. видят их написанными через Е и не догадываются, как правильно. – Артём Луговой 13 окт '16 в 18:19
1

Я вытащила обратно листок, сжала в кулаке и обратилась к девушке, желая побыстрее избавиться от кусочка бумаги, обжигавшего ладонь.

Нельзя сказать: кусочек бумаги неожиданно обжигал ладонь. И не очень корректно говорить: кусочек бумаги неожиданно обжёг ладонь (и продолжал обжигать?).

Поэтому надо решительно избавиться от этого "неожиданно", лучше сказать так: Мне вдруг стало казаться, что кусочек бумаги обжигает ладонь. Но в причастный оборот может поместиться только часть информации: "...избавиться от кусочка бумаги, обжигавшего ладонь".

• Да, спасибо. Я тоже об этом думал. Просто хотел узнать, насколько корректен тот вариант, который советует Грамота. – Серж 14 окт '16 в 15:54
3

Возможен вариант, что кусочек бумаги «обжигал» ладонь продолжительное время, но само это свойство — обжигать ладонь — было для него несвойственным и потому неожиданным.

Примерно как «Андрей оказался неожиданно рослым для своих лет».

Или примерно как если бы вместо «неожиданно обжигавшего ладонь» было бы просто «неожиданно горячего».

• Теоретически такой вариант возможен, но вот на практике... – Серж 13 окт '16 в 18:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.