1

Никак не могу разобраться какие тропы/фигуры содержат выделенные части предложений.

1. Итак, Одесса для тех, кто ее не знает и не хочет знать. Довольно красивый город на нашем Юге и чьем-то Севере. На берегу Черного моря, трехтысячный юбилей которого мы недавно отмечали (Жванецкий).

Касательно этого примера у меня даже нет никаких предположений...вот не знаю и все.

1. Большое количество бросило меня, кое-кого бросил я, о чем жалею (Жванецкий).

Здесь пропущено слово..."большое количество людей" - может эллипсис? А может антитеза: "большое количество" противопоставляется "кое-кому"?

Вот информация о тропах и фигурах

• Во втором примере речь идет об Амфитезе: приём описания целого путём указания на крайние точки: От Москвы до самых до окраин, С южных гор до ***северных морей (Лебедев-Кумач). – Серж 12 окт '16 в 12:17
1
  1. Итак, Одесса для тех, кто ее не знает и не хочет знать. - градация по признаку повышения нежелания знать. Довольно красивый город на нашем Юге и чьем-то Севере.- обычная антитеза Юг-Север, наш(российский)-чей-то(для живущих на юге иностранцев).

На берегу Черного моря, трехтысячный юбилей которого мы недавно отмечали - у Вас не отмечено, но это тоже фигура - парцелляция

1. Большое количество бросило меня, кое-кого бросил я, о чем жалею -антитеза, если нужно определить особенности выделенного.
  • Это же в прежние времена написано, когда Одесса была "нашей"? Нет, значит, имелось в виду для украинцев и иностранцев-южан – Людмила 12 окт '16 в 18:16
0

Мне кажется, что в этих примерах использован парадокс (неожиданное, странное высказывание, которое внешне противоречит здравому смыслу), с помощью таких высказываний создается комический эффект.

1) Автор собирается рассказать об Одессе тем, кто ничего не хочет знать об этом городе.

2) Сложно бросить (покинуть) друг друга, обычно покинутой бывает одна сторона.

3) На нашем Юге и чьем-то Севере. Это похоже на каламбур или оксюморон: эти приемы основаны на выходе слов за рамки обычных понятий, на совмещение несовместимого. Название "наш Юг" условно, для кого-то это север.

• Не вижу парадокса, по-моему, всё очень здраво:для кого-то это юг, а для кого-то север, его бросили много женщин, кого-то бросил он - вполне житейская ситуация. Оксюморон - это "живой труп"или "грустный смех",а здесь всё совместимо – Людмила 12 окт '16 в 18:14
  • Это же ЖВАНЕЦКИЙ, поэтому речь идет о приемах и средствах создания КОМИЧЕСКОГО. К примеру, что-то рассказывается для тех, кто не знает, и это понятно, но тут же добавляется - и не хочет знать, и это вызывает улыбку: оказывается, рассказ рассчитан на тех и других. Можно, конечно, увидеть градацию, антитезу, но не они вызовут смех в зале. Здесь нужно нечто неожиданное, ведь юмор основан на несоответствии ожидаемого и реального. Мне кажется, что задание именно на эту тему: отыскать приемы комического. – Sharon 12 окт '16 в 18:38
0

Совершенно согласна, что искать надо не тропы и изобразительно - выразительные средства, а способы выражения комического. Но раз речь зашла о фигурах и тропах... Итак, Одесса для тех, кто ее не знает и не хочет знать. Довольно красивый город на нашем Юге и чьем-то Севере... По - моему,в обороте "не знает и не хочет знать" используется лексический повтор форм слова "знает - знать". А в выражении "на нашем Юге и чьем-то Севере..." присутствует двойная антитеза "наш - чей - то", "Юг - Север" и вполне допустимая ирония.

• Что подразумевается под способами выражения комического? – Daisy 15 окт '16 в 23:28
  • Я думаю, что кроме ИВС - формального выражения юмора, существует ещё и содержательный юмор, выражающийся в семантической наполненности, может быть, в лексической (со) или (несо)четаемости, в определённом отборе материала, в теме и идее... Не могу всего перечислить, не сильна в терминологии. А ИВС - это только форма, способ подачи. – user183861 22 окт '16 в 19:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.