1

Как доказать, что слово "книги" в данном случае употреблено в именительном падеже?

3

Купить две книги.

Как доказать, что слово "книги" в данном случае употреблено в форме именительного падежа?

Никак не докажете. Потому что слово книги в Вашем примере стоит в форме родительного падежа единственного числа.

Само количественно-именное сочетание две книги стоит в форме винительного падежа: купить (что?  – вопрос В. падежа) две книги.

Имя числительное две употреблено в форме винительного (совпадающей с формой именительного) падежа.

Зависимое слово в сочетании две книги – существительное книги  – имеет форму родительного падежа ед. ч.

Из [Чеснокова Л. Д. "Имя числительное в современном русском языке. Семантика. Грамматика. Функции", Ростов н/Д, 1997]:

Если имя числительное употреблено в форме И. и В. (В = И) падежей, то зависимое имя существительное обязательно имеет форму родительного падежа

В именительном и винительном падежах (В = И) при числительных два, три, четыре и в составных числительных с последним сегментом два, три, четыре зависимое существительное употребляется только в форме единственного числа, а при числительных пять и выше  – только в форме множественного числа. В косвенных падежах имена существительные имеют только форму множественного числа: два дуба, двух дубов…

4
  • Alex_ander пишет: две книги могут... – shampar 11 окт '16 в 15:41
  • 1
    shampar: Alex_ander пишет: две книги могут... === Ну так в этом примере в именительном падеже стоит только само сочетание "две книги". Существительное же "книги" внутри количественно-именного сочетания стоит в родительном падеже. – slava1947 11 окт '16 в 16:03
  • Абсолютно верно, количественно-именные сочетания начиная с двух в им. и вин. пад. связаны с помощью управления,главное слово числительное управляет родительным падежом существительного, в других падежах будет согласование - одинаковое изменение обоих слов : двух книг, двум книгам, двумя книгами, о двух книгах. – Людмила 11 окт '16 в 16:58
  • Это слитное сочетание.Купить что? две книги, всё сочетание является дополнением в винительном падеже. Две книги привлекли моё внимание. Две книги - подлежащее, сочетание в им. пад.Падеж определяется по главному слову в сочетании. Но так делается только в начальной школе, а дальше говорится: дополнение выражено слитным сочетанием числительного две в вин. пад. и сущ. книги в род. пад. – Людмила 11 окт '16 в 17:01
0

Есть только один способ это доказать: привести полное предложение.

Купить две книги могут внимание читателя:

Их по цене одной такой он купит обязательно.

И если "две книги" объявить единой сущностью.

1
  • Я с Вами полностью согласна. Но это тестовое задание. Контекст привели полный. Ответ: в. п. Учитель именно этого мнения и придерживается, а я считаю, что тут двояко можно рассмотреть данное задание. Именно поэтому и должно быть какое-то объяснению. Может метод "подмены" использовать? Купить две коровы (например). В данном случае "коровы" употреблено во мн.ч. в им.п. (в в.п. было бы "коров"). Или мои рассуждения не являются верными? – кристина 11 окт '16 в 13:57
0

Я отвечаю на тот вопрос, который был поставлен изначально. Не знаю, зачем его поправили.

Как доказать, что слово "книги" в данном случае употреблено в форме именительного падежа? И почему?

Слово "книги" здесь стоит в родительном падеже единственного числа. Форма его совпадает с именительным множественного, но не является им.

Сочетание "две книги" - в винительном падеже. Никак не именительный, это именно совпадающие формы. В именительном тут только местоимение "я".

что тут двояко можно рассмотреть данное задание

Каким образом, поясните.

В данном случае "коровы" употреблено во мн.ч. в им.п. (в в.п. было бы "коров"). Или мои рассуждения не являются верными?

Нет, это тоже родительный падеж. Замените на "купить два альбома" - именительным, да еще множественным, даже не пахнет. Вопрос ваш очень простой, никакой "подмены" не требует.

Можно, конечно, рассуждать на тему, откуда здесь родительный падеж единственного числа. Он образовался тут в результате длительных грамматических изменений в силу распада так называемого двойственного числа и оформления числительного как самостоятельной части речи. Ранее числительные один, два, три и четыре грамматически были эквивалентны существительным (Если совсем примитивно, сравните "брата книги" вот он, родительный, раньше подобное имело место и в сочетании с нынешними числительными). Но это уже древняя историческая грамматика, в школьную программу не входит, да и не актуально для современного языка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.