1

Он наверно был большая шишка в городе, коли на его похороны сам бургомистр пришел.

В книгах написано, что "раз", "коли" и "если" вводят придаточные условия. Может я неправильно рассуждаю, но у меня так получается:

Основание: тот, кто умер, был важная персонa в городе;

Результат: на его похороны пришел бургомистр.

Это на самом деле какой-то другой тип предложения или я не вижу условия?

Большое спасибо!

2 ответа 2

5

Это особый подтип условных предложений, которые выражают реализованное условие (а не потенциальное или ирреальное условие, как обычно), их еще называют несобственно-условными, так как в них гипотетичное значение ослабляется или утрачивается и они сближаются с другими типами сложных предложений.

Предложения с союзом РАЗ/КОЛИ близки по семантике к причинным предложениям и имеют значение довода, логического обоснования, такое же значение имеют двухместные союзные средства вида ЕСЛИ...ЗНАЧИТ.

Он навЕрно был большая шишка в городе, коли на его похороны сам бургомистр пришел. Здесь мы видим двухместный союз НАВЕРНО...КОЛИ, в придаточной части содержится основание (коли), а в главной ― вывод, умозаключение (с наречием "наверно" в качестве структурного элемента).

2
  • 2
    Вы выделили слово "наверно" запятыми. Не знаю как в первоисточнике, но запятые меняют смысл ( без запятых "наверно" значит "наверняка", с запятыми - "возможно"). По смыслу больше подходит без запятых.
    – М_Г
    10 окт 2016 в 7:23
  • Возможно, Вы правы, форма "наверно" в значении "наверняка" мне кажется архаичной, но и текст старый. Пример из Нацкорпуса: Император Александр III был русский патриот, но высоко благородный и с точки зрения благородства его души, он, конечно, был Русским Императором, потому что он наверно был благороднее, нежели все его верноподданные. [С. Ю. Витте. Воспоминания (1911)]
    – Sharon
    10 окт 2016 в 8:14
1

Он наверно был большая шишка в городе, коли на его похороны сам бургомистр пришел. Основание: тот, кто умер, был важная персонa в городе; Результат: на его похороны пришел бургомистр. Это на самом деле какой-то другой тип предложения или я не вижу условия?

1) А Вы попробуйте поменять местами простые предложения.
Условие: коли (если) на его похороны сам бургомистр пришел;
Следствие: он наверно был большая шишка в городе
2) Кроме того, я согласна с Sibilla (извините, не знаю, как правильно просклонять по - английски), что данное придаточное близко по семантике к придаточному причины.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .