0

Какие будут правильные формы для выражения:

N человек общаются в чате

при N = 1, 2, 5, 21?

В частности интересует, будет -ются или -етcя для множественного числа.

Есть ли вообще смысл в таком предложении для N = 1?

1

1 человек общается в чате. 2 человека общаются (общается) в чате. 5 человек общаются (общается) в чате. 21 человек общается в чате.

В случае "2 человека" и "5 человек" сказуемое может быть употреблено как в единственном, так и во множественном числе. Числительные, оканчивающиеся на один, требуют формы единственного числа сказуемого. Подробнее см. http://new.gramota.ru/spravka/letters/64-bolshinstvo

Вариант "1 человек общается в чате" грамматически правилен, но вне контекста не имеет смысла. Впрочем, я вообще не могу придумать подходящий контекст. Но можно сказать: "1 человек общается со мной в чате."

1

ОбщаЮТся,потому что действующие лица активны, нам важно не только их число, а то, что это личности.

А вот один человек общаться в чате не может, предложение смысла не имеет. Один может общаться с кем-то.

Если нужно универсальное клише, лучше оставить так:

В чате общается ... человек(а)

• Универсальное не нужно. Можно различать для 1, 2, 5. Если исключить влияние смысла, то для 1 и для 21 текст будет идентичен? – αλεχολυτ 9 окт '16 в 15:13
  • На постановку сказуемого в форму единственного числа влияет стремление автора текста обратить внимание читателей на совместность действия действующих лиц, а также на количество, названное в подлежащем: На лекцию пришло именно пятьдесят человек, а не пятьдесят два. – М_Г 9 окт '16 в 15:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.