0

Нужно ли ставить запятую перед тире в таком предложении:

"Дата съёмки: 16 мая 2016 – на фотографиях Саладухе 32"?

6
  • Справедливо только замечание по поводу знака вопроса (я это сейчас исправлю). По поводу слова "год" - несправедливо. "Шестнадцатого мая две тысячи шестнадцатого" - это не ошибка. "Саладухе тридцать два" - это тоже не ошибка. 8 окт 2016 в 3:29
  • Доморощенный знак ii не проходит по-прежнему. При порядковом числительном, записанном арабскими цифрами, должно быть наращение из дефиса и буковок. В «Саладухе 32» недостаёт тире вместо пропущенного «года». Аргумент таков: Мы — в зоне письменной речи.
    – shampar
    8 окт 2016 в 9:32
  • ii - это не доморощенный знак, и он встречается в литературе. Означает цифру 2, ведь сайт не позволил мне использовать этот заголовок. 8 окт 2016 в 15:32
  • В "Саладухе 32" можно и не ставить тире. Возможно, писать "2016-го" предпочтительнее, но я не буду, так как "2016" тоже встречается. Я заметил, что Вы очень агрессивный редактор. И навязываете свой стиль изложения. Однако я задал вопрос по поводу запятой и не планирую менять слова. Вы достаточно компетентны, чтобы ответить на него или нет? 8 окт 2016 в 15:40
  • Ищущий компетентного да обрящет.
    – shampar
    8 окт 2016 в 17:36

1 ответ 1

0

Двоеточие мне не кажется верным. Лучне оформить как вставную конструкцию:

Дата съёмки — 16 мая 2016 – на фотографиях Саладухе 32.

Хотя эта же конструкция может быть одновременно и пояснением, но запятую во всех вариантах ставить не нужно.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .