0

Может ли быть составлено предложение по схеме [главн.], (союз + придат. условия), (союз + придат. условия)? К примеру, Я соглашусь, если звезды упадут с неба, если это небо само рухнет на землю.

• Встретился тест, в котором утверждается, что такого быть не может, поэтому и вопрос. – Aer 6 окт '16 в 23:43
2

Я соглашусь, если звезды упадут с неба, а это небо само рухнет на землю.

Это СПП с однородными придаточными условия, которые желательно связать сочинительными союзами (А или И).

При отсутствии сочинительных союзов и повторении союза ЕСЛИ возможно неверное понимание структуры предложения, а именно как последовательное, а не однородное подчинение.

• Нет, если убрать если теряется нужная экспрессивность – Aer 7 окт '16 в 9:25
  • Ну тогда пусть остается бессоюзная связь однородных придаточных с одинаковыми союзами, такая структура применяется в грамматике, например: Герой – это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть. Скажи мне, ветка Палестины, где ты росла, где ты цвела? – Sharon 8 окт '16 в 8:43
  • Но надо отметить следующее: читать такое предложение нужно с перечислительной интонацией, с подчеркнутой паузой между придаточными. – Sharon 8 окт '16 в 10:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.