5

Как будет правильно:

необходимо чтобы проголосовало еще 2 участника.

или

необходимо чтобы проголосовали еще 2 участника.

и или о? Вот в чем вопрос!

• Я бы спросил у коллег с rus.SE. Моё чувство языка говорит, что «проголосовало» правильнее, но лучше доверять мнению экспертов. – VladD 6 окт '16 в 11:48
  • @VladD кто такие rus.SE? Я тоже склоняюсь к о, но зерно сомнение уже дало свои плоды :) – αλεχολυτ 6 окт '16 в 11:49
  • Ой, а мы ж тут находимся :-) Я невнимательный. – VladD 6 окт '16 в 11:54
  • 1
    @VladD это доказывает существование скоростей выше скорости света. Только подумал, а уже тут :) – αλεχολυτ 6 окт '16 в 11:57
6

Если смысл в достижении нужного количества проголосовавших, то акцентируется числительное и предпочтительно "проголосовало".

Если же подразумеваются конкретные участники (нужно, чтобы те двое проголосовали - тогда мы закроемся и устроим перерыв), то "проголосовали" (согласование с существительным).

• 1
    Это какой-то учебник или справочник может подтвердить? – αλεχολυτ 6 окт '16 в 10:18
  • 1
    Можно здесь почитать: rusgram.narod.ru/2231-2256.html § 2245, Колебания координации в формах числа, п.2) Форма ед. ч. предпочитается при подлежащем - существительном не конкретно-предметного значения; форма мн. ч. правильна тогда, когда речь идет об известном, определенном субъекте. – Alex_ander 6 окт '16 в 13:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.