1
  1. Верно ли составлено предложение-реплика? — "Вы какой купить хотите с фильтром или без?".

2. Верно ли употреблён вопросительный знак и тире в тексте?

1

Вы какОй купить хотите — с фИльтром или бЕз?

Знаки поставлены верно, можно добавить комментарий (объяснение грамматики и интонации).

Здесь вопросительное местоимение "какой" поясняется однородным рядом из двух определений, стоящим в конце предложения. Для структуры данного предложения больше подходит тире, тогда логическим ударением удобно выделить местоимение "какой" (интонация присоединительная).

Сравнить: Вы какОй (предмет) хотели бы купИть: с фИльтром или бЕз? В этом предложении можно сделать предупредительную паузу и обозначить ее двоеточием.

0

А мне кажется, "какой" - это своеобразное обобщающее слово для двух последующих несогласованных определений "с фильтром" и "без". Поэтому по правилам, я думаю, следовало бы поставить двоеточие. Но, если рассматривать "с фильтром" и "без" как своеобразное уточнение (какой именно?), тогда можно поставить тире.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.