1

В темноте слышится шум и суета. Правильно ли употребить глагол в единственном числе?

3

Обе формы возможны (при выборе учитывается ряд факторов), но в приведенном примере в пользу ед. числа говорит препозиция сказуемого (обратный порядок слов) и его пассивная форма:

В темноте слышится шум и суета. Вместе со светом слышится неразборчивый говор, смех. Но вот слышится шум, оживление.

Но: А мне слышатся грохот и крики. Неси меня туда, птица, откуда слышатся музыка и голоса. В этом многоголосом крике мне слышатся одновременно и восторг, и ужас. (В этих примерах: а) одно из однородных подлежащих имеет форму мн. числа: б) однородные подлежащие рассматриваются отдельно и сравниваются по времени).

ДОПОЛНЕНИЕ

Из Розенталя § 190. Согласование сказуемого с однородными подлежащими

При прямом порядке слов (сказуемое следует за однородными подлежащими) обычно употребляется форма множественного числа сказуемого, при обратном порядке (сказуемое предшествует подлежащим) — форма единственного числа.

Например: а) Жара и засуха стояли более трех недель (Л. Толстой); б) До Райского и Марфиньки долетел грубый говор, грубый смех, смешанные голоса, внезапно притихшие… (Гончаров);

Указанные положения не носят категорического характера, постпозитивное сказуемое может стоять в форме единственного, а препозитивное — в форме множественного числа (особенно часто в технической литературе).

• 1
    Sibylla: в пользу ед. числа говорит препозиция подлежащего… === Гм… Препозиция??? – slava1947 29 сен '16 в 15:34
  • Мне бы ссылочку. – V.V. 30 сен '16 в 4:04
  • Спасибо, ответ исправлен, ссылка на Розенталя приводится. – Sharon 30 сен '16 в 8:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.