4

Под ногой шуршат

Как деревьев письма.

Можно так сказать?

4

Фраза задумана красивой, но предложение кажется недостроенным.

Сравнительный оборот "как деревьев письма" должен быть привязан по смыслу к какому-то существительному, письма должны быть сравнимы с другим шуршащим предметом, например: Под ногой шуршат листья, как деревьев письма.

• Вот эти стихи (надеюсь, автор не против): В позолоте сад, Облетают листья, Под ногой шуршат Как деревьев письма. – Una Nana 28 сен '16 в 5:11
  • Большое спасибо! Цитата очень кстати. – Екатерина 28 сен '16 в 8:46
  • Милые стихи Веры Киреевой. – Варяг-91 13 окт '16 в 9:02
  • За окном дождит И холодный ветер В проводах гудит Об ушедшем лете. В позолоте сад, Облетают листья, Под ногой шуршат Как деревьев письма. Одинокий клён Задремал в печали. Ему снился сон, Где дожди молчали. Там цветут сады, Зеленеют травы, И поют дрозды В зарослях дубравы. А сейчас дожди И душа в миноре, Холода в пути, Снегопадов море. 27.09.2016 – Варяг-91 13 окт '16 в 9:02
2

По всей видимости, автор не случайно обошёлся без запятой перед "как" - чтобы последующее не трактовалось как формальное сравнение с неведомой сущностью "письма деревьев": (как уже заметила Екатерина) это не может пояснять, как именно шуршат листья. Скорее, было желание передать своё ощущение от звука шуршащих листьев (начало предложения - о них): казалось, что деревья шлют какие-то загадочные послания в виде шуршащих писем. Выбранное для рифмы и поддержания ритма "как" без запятой можно формально трактовать как "статус" упомянутых перед этим листьев (аналог выражения "/этакими/ письмами, которые, казалось, слали деревья" сентиментальному автору, т. е. "в качестве") - думаю, такая поэтическая вольность допускается законами жанра.

2

(1) В позолоте сад, (2)Облетают листья, Под ногой шуршат, как деревьев письма.

Это БСП, а во втором предложении однородные сказуемые (листья облетают, шуршат). Здесь инверсия обстоятельства "под ногой", поэтому грамматика не сразу кажется ясной.

• 1
    Мне стихи нравятся, поэтому попытаюсь их защитить. Что если считать, что "как деревьев письма" относится ко всему сразу (т.е. облетающие и шуршащие листья - как деревьев письма)? Можно написать: "В позолоте сад; облетают листья, под ногой шуршат - как деревьев письма"? – М_Г 28 сен '16 в 16:03
  • А вообще-то, Вы, кажется, правы, поэтому я исправляю ответ. – Sharon 28 сен '16 в 18:44
1

Это же стихи. Лирика. Автор вправе создавать личные метафоры и сравнения. Только перед "как" запятая. Но если задуматься, то не совсем ясно, с чего бы письмам шуршать. Можно поразмыслить, что могут "делать" письма. Либо смысл поменять - не шуршат в данном случае, а лежат, например. Прощальные такие письма. Непрочитанные. Довольно печально, когда над стихами возникает задача поработать - вместить что-либо в ритм и подстроить под размер, стопу...

• Апдейт. Я дала маху: шуршащие письма - довольно распространённое сочетание. Приношу извинения.
0

В позолоте сад,

Облетают листья,

Под ногой шуршат

Как деревьев письма.

Мне нравится - и построение фразы, и всё сравнение,и метафора "деревьев письма". По крайней мере грамматической ошибки нет точно. И значение "шуршат письмами" тоже возможно, значит, и запятая необязательна.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.