4

(1) Я здесь не при чем.

(2) Лучше бы я умер.

Помогите, пожалуйста, определить сказуемое в этих двух предложениях. К сожалению не могу предложить свою версию...

Большое спасибо!

1

(1) Я здесь не при чем.

Правильнее было бы — в соответствии с рекомендациями словарей (см., к примеру, "Русский орфографический словарь") — вместо не использовать здесь частицу ни:

Я здесь ни при чём.

Сказуемое в этом предложении составное именное, именная часть выражена лексическим фразеологизмом ни при чём

Ср. [Грамматика-80]:

§ 2661.  <…>

3) В позиции сказуемого или главного члена предложения нормальны также лексические фразеологизмы с ни: нипочем, ни при чем, ни к чему:

Урожай тут ни при чем…

Ни я, ни ты тут ни при чем.

===

(2) Лучше бы я умер.

А вот для определения сказуемого в этом предложении нужно, по-моему, знание контекста, в котором это предложение было использовано .

Если предложение произносится с ударением на последнем слове, то сказуемым в нём будет сочетание лучше бы умер — простое глагольное сказуемое, осложнённое частицей лучше бы.

Ср. [М. А. Шелякин "Русскии инфинитив: (морфология и функции) : учебное пособие"]:

Частица лучше бы вносит значение усиленного желания предпочтительного действия вместо реального: Лучше бы мне не ходить туда //Лучше бы я не ходил туда. Лучше бы ему остаться жить в деревне // Лучше бы он остался ...

Но произноситься рассматриваемое нами предложение может и с ударением на "я":

Лучше бы Я умер (а не кто-то другой, чья жизнь для МЕНЯ была дороже своей).

В этом случае частица лучше будет входить, имхо, в состав подлежащего, сказуемым же будет сочетание умер бы — простое глагольное сказуемое в форме условного наклонения.

0

1) Я здесь ни при чем. Сравнить: (1) Я здесь (был) не при чем (глагольная связка в прошедшем времени).

Сказуемое составное именное, связка БЫТЬ в настоящем времени пропущена, именная часть выражена местоименным сочетанием "ни при чем"

Примечание: Обычно используется усилительная (а не отрицательная) форма "ни при чем", например: С точки зрения логики я был ни при чем. [Юрий Азаров. Подозреваемый (2002)]

2) Лучше бы я умер. Это предложение можно рассматривать как придаточную часть СПП сравнительно-сопоставительному типа, средством связи в таких СПП является компаратив ЛУЧШЕ + союз ЧЕМ, например: Чем гулять целыми днями, лучше занялся бы делом.

В СПП полной структуры сопоставляются две ситуации, а в приведенном примере называется только одна (вторая часть ясна из контекста).

Сказуемое (умер бы) простое глагольное в форме сослагательного наклонения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.