3

Я ем по ночам() и не толстею.

Если "и" в значении "но", то запятая ставится, а если подразумевается перечисление, то запятая не ставится?

3

Вариант 1. Я ем по ночам и не толстею (соединительный союз).

Вариант 2. Я ем по ночам, и не толстею (присоединительный союз с оттенком противопоставления). Постановка тире возможна, но при этом требуется увеличенная пауза.

Сравнить: Она вслух читала романы, и была виновата во всех ошибках автора.

Выбор вариант зависит от контекста. (1) Можно поправиться, если есть по ночам? – Я, к примеру, ем по ночам и не толстею. (2) Кто есть по ночам, тот обязательно толстеет. – А я вот ем по ночам, и не толстею.

1

Если вы подразумеваете противопоставление (Я думал, что тот, кто ест по начам, толстеет.), то, по-моему, здесь нужно поставить тире: Я ем по ночам - и не толстею.

А а если нет противопоставления (Я был уверен, что не буду толстеть, если буду есть по ночам), тогда никакие знаки препинания не требуются: Я ем по ночам и не толстею.

Грамота.ру: § 169. Тире ставится между двумя сказуемыми и между двумя независимыми предложениями, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому, например:

Хотел объехать целый свет – и не объехал сотой доли. (Грибоедов)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.