2

Если я правильно понимаю, чтобы волосы не выпадали — придаточное цели, верно? А где здесь главное предложение?

Спасибо!

1

Придаточное предложение вида "это чтобы...." имеет значение цели, но при этом часто ведет себя как самостоятельная синтаксическая единица, например:

(1) Главное — это чтобы запомнилось (входит в составе простого предложения: Главное - это запомнить).

(2) Уверяют, что документы потеряли ― это чтобы сразу обратно не выслали (СПП состоит из трех предложений, объединенных в два блока, между блоками ставится тире).

(3) Gross- Mutter имеет пять пар туфлей, все они стоят у порогов, в одних она ходит по двору, в других по коровнику, в третьих по кухне, в четвёртых по столовой, в пятых по гостиной, ― это чтобы соблюсти чистоту. [Б. А. Пильняк. Три брата (1923-1928)] Предложение "это чтобы..." в составе сложного синтаксического целого обознчает общую цель.

(4) А роза ― это с его родины. Это чтобы надолго дом не покидать. Как только роза высохла совсем, листья выпали ― пора, значит, домой (Денис Гуцко). Оформлено как самостоятельное предложение по принципу парцелляции, местоимение "это" обозначает информацию из предыдущей части текста.

(5) Если я правильно понимаю, это чтобы волосы не выпадали. Или: Это чтобы волосы не выпадали.

Здесь также парцелляция, то есть "это" замещает сказанное ранее. Здесь предложение "это чтобы..." имеет более высокий статус и содержит больше информации, чем простое придаточное предложение цели. Его смысл: это делается для того, чтобы...

2

Скорее всего, это вторая часть парцеллированной конструкции или реплика в диалоге, то есть неполное предложение с пропуском главного. Если бы Вы дали полный текст или его часть с этой конструкцией , мы бы ответили, как разбирать, а так непонятно, что это.

1

В части первой - согласна с Людмилой:

Скорее всего, это вторая часть парцеллированной конструкции или реплика в диалоге, то есть неполное предложение с пропуском главного.

И не согласна во второй - что необходим контекст.

Думаю, он легко реконструируется.

"А это что за бальзам?" - "Это чтобы волосы не выпадали".

"Это чтобы" - связка перед сказуемым. Запятой не разделяется.

Нашла пример (и разбор с пояснениями) с

ВСЁ РАВНО(,) КАК / ЧТО, связка и союз.

Тот же случай.

Вот пример из довольно длинного текста:

Я поблагодарил его, сел и сказал, что написать рассказ – это всё равно что прожить год жизни.

"У меня шампунь-кондиционер. Это чтобы волосы не выпадали".

В общем, разбирайте синтаксис предложения, не обращая внимания на "это". Оно не несёт смысловой нагрузки, только даёт живую интонацию.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.