0

Мне необходимо определить, чем является выделенный фрагмент и я в тупике. Если не ошибаюсь, можно было бы добавить "Вы поступайте как хотите, а я...". Я задаю вопрос "поступайте каким образом?" и прихожу к какой-то конструкции образа действия (но не уверена, что такое существует). Или это какая-то сравнительная конструкция? Исправьте меня, пожалуйста!

Вы как хотите, а я ухожу.

• Слово "поступаите" а русском языке нет. Исправьте, пожалуйста, на "поступаете" или "поступайте" - в зависимости от смысла. – IrinaGL 15 сен '16 в 16:17
  • @IrinaGL: у меня не русские буквы на notebook. в программе, где я печатаю, нет экстра значков. я имела в виду краткое и. – Anonym 15 сен '16 в 16:26
  • 1
    Нет проблем, поправила. А то плохо воспринимается. – IrinaGL 15 сен '16 в 16:29
2

Вы как хотите, а я ухожу.

Вы (поступайте) как хотите (=по-своему), а я ухожу.

Это сложносочиненное предложение, союз А имеет значение сопоставления. Первое предложение неполное (эллиптическое), оборот "как хотите" является устойчивым и имеет значение одного слова (по-своему).

Вопрос задается верно: вы поступайте (как?) – по-своему (как хотите), это обстоятельство образа действия.

1
 необходимо определить, чем является выделенный фрагмент    

Вы как хотите, а я ухожу.- Видимо, подразумевается, что Вы должны сказать "является фразеологизмом".Это цельные по смыслу выражения, которые не следует путать с придаточными сравнительными предложениями.

У Розенталя: Не разделяются запятой выражения с глаголом хотеть, образующие цельные по смыслу выражения: пиши как хочешь,приходи когда хочешь, распоряжайтесь как хотите. А у Вас "поступайте как хотите" - тот же случай. Фразеологизм со значением "по-своему"

0

Это точно не сравнительная конструкция, это наречное значение. Глагол, как вы верно заметили, опущен.

Вы [можете поступать], как хотите, а я ухожу.
Желательная пунктуация тут:

Вы -- как хотите, а я ухожу.

В полном виде перед "как" возможна запятая, но в стянутом её нет, просто некуда ставить.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.