0

Слово здравствуйте (здравствуй) в значении приветствия произносится как [здраствуйт'э], т.е. без звука «в».

Если же я говорю, например, живи и здравствуй, я произношу звук «в» для того, чтобы подчеркнуть, что я употребляю это слово в его исходном значении. Обоснованно ли это с точки зрения русского языка? Как выглядит транскрипция глагола здравствовать?

«Мой здравствующий дядя» для меня почему-то звучит странно без звука «в».

0

Ни в приветствии, ни за его пределами "В" не произносится, иное было бы отступлением от орфоэпических норм.

http://slovarina.ru/russkie/slovari/orfoepicheskij-avanesov-1988/orfoepicheskij-avanesov-1988_0176.htm

Произнесение "В" возможно только при подчеркнуто внятном, посложном произношении - при слабом слуховом контакте, например.

Вот в "Здравия желаю" - произносится, никуда не деться.

• Спасибо за ответ. Транскрипцию видел на викисловаре. – Glinka 11 сен '16 в 10:09
  • Это не надежный источник, впрочем, я снял этот вопрос, обнаружив у Аванесова без всяких помет. – behemothus 11 сен '16 в 10:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.