2

Можно ли поставить в данном случае тире?

У меня две формы обучения — домашняя и очная — и я не знаю, какое расписание у меня будет.

2

Тире (второе) не может отменить запятую перед второй частью сложносочинённого предложения.

При другом порядке слов, например:

У меня две — домашняя и очная — формы обучения, и я не знаю, какое расписание у меня будет,

оба тире будут на месте, они обособляют уточнение.

Если сохранить заданный порядок слов, то единственно возможна такая пунктуация:

У меня две формы обучения — домашняя и очная, и я не знаю, какое расписание у меня будет.

• Галина, а нормально, что Вы пример-предложение закончили запятой, и продолжили большое предложение, содержащее пример? Никогда просто с таким не сталкивался, вот и удивляюсь. Звучит то есть очень даже складно на слух, но запятая в конце предложения меня всё-таки смущает. Если так действительно оформляют, будет даже приятно об этом узнать.)) – Артём Луговой 7 сен '16 в 23:37
  • Тёмыч, курсивное выделение заменяет кавычки: При другом порядке слов, например: "У меня две — домашняя и очная — формы обучения, и я не знаю, какое расписание у меня будет", оба тире будут на месте, они обособляют уточнение. Или: При другом порядке слов (например, "У меня две — домашняя и очная — формы обучения, и я не знаю, какое расписание у меня будет"), оба тире будут на месте, они обособляют уточнение. – Galina Avanesova 8 сен '16 в 0:15
  • Да что курсив кавычки заменяет я понимаю, я сам так делаю предложения курсивом вместо кавычек, хотя словосочетания часто выделяю и тем, и тем (так больше нравится). Я не об этом. Меня смущает запятая после будет, которое хоть и не заканчивает Вашу фразу, но заканчивает фразу-пример. Так правильно оформлять? На самом деле, что-то мне подсказывает, что так можно, и так и хочется делать. Действительно, когда я ставил кавычки, то включал фразы-примеры в предложение и, если и не ставил запятую, то никакого знака. В общем, выходит, можно что угодно ставить, да? – Артём Луговой 8 сен '16 в 9:18
2

У меня две формы обучения — домашняя и очная, и я не знаю, какое расписание у меня будет.

Я согласна с вариантом Галины, но объяснить попробую следующим образом.

Обособленную конструкцию "домашняя и очная" можно оформить (1) по принципу вставки (сохраняя два тире) или (2) по принципу обособленного приложения (встроенная конструкция, второе тире поглощается запятой). Лучше выбрать второй вариант, так как обособленное приложение имеет значение уточнения, то есть связано по смыслу с предложением, в то время как вставка — это грамматически самостоятельная конструкция.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.