0

Какие фразы из трех корректны, а какие нет?
1. Мравинский дирижирует Чайковским и Бетховеном.
2. Мравинский дирижирует музыкой Чайковского и Бетховена.
3. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Мравинского исполняет произведения Чайковского и Бетховена.

• Конкретизируйте вопрос. Или объясните, в чем для Вас сложность. Здесь обычно не отвечают на вопросы с формулировками домашних заданий. – behemothus 5 сен '16 в 13:56
  • Конкретизирую: есть очень известный и серьезный музыкальный веб-сайт medichi.tv. В его контент на русском языке включены статьи с описанием транслируемых музыкальных событий. – Татьяна 5 сен '16 в 14:00
  • Вы свои проблемы с русским языком конкретизируйте, а не источник. Ну какие вот сложности с последним вариантом? Ну первые два - ладно, можно спросить, просто для того, чтобы убедиться, что косноязычие... А третий-то?! – behemothus 5 сен '16 в 14:02
  • Так вот, я обнаружила, что многие (большинство) заголовков этих статей некорректны. Права я, или нет? Эти заголовки составлены по шаблону 1-й фразы из моего вопроса на вашем сайте. – Татьяна 5 сен '16 в 14:03
  • Вот именно, что третий вариант категорически отвергается редакцией этого сайта, а мне режет слух 1-й вариант, который они выдают за истину. – Татьяна 5 сен '16 в 14:05
1

Так вот, я обнаружила, что многие (большинство) заголовков этих статей некорректны. Права я, или нет?

Дирижировать ни музыкой/музыку, ни тем более - композиторами, нельзя. насколько знаю - даже в жестком профжаргоне. Дирижируют оркестром. Так что с первыми двумя всё ясно.

Какие проблемы с третьим заголовком, просто не представляю.

(+)

На сайт попасть не могу. Да и бог с ним. Можете показать им словарь.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

ДИРИЖИРОВАТЬ, -рую, -руешь; нсв. [от франц. diriger] (чем). 1. Управлять оркестром или хором.

Не музыкой и не композиторами.

(++) Хотя там есть оговорка...

что или чем. Проф. Управлять коллективом при исполнении музыкального произведения. Д. оперу. Д. симфонию Бетховена.

Но тут уже дебри профессиональные... Впрочем, все равно, не "Чайковским". Там другой смысл...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.