0

Он отыскал свой класс, собрал всех своих учеников, и они построились парами, как строились, когда шли на урок.

Мне захотелось немедленно отправиться в город-крепость, где сейчас тускло горели фонари, висящие на цепях, и ставни были закрыты.

Чем являются выделенные слова - подчинительными союзами или союзными словами?

По-моему, союзными словами, но есть и другие мнения. Хотелось бы узнать ваше.

• Можете изложить "другие мнения"? На основании чего, как это формулируется. Дело в том, что употребление слова "союз" вместо "союзного слова" вполне возможно, если нет необходимости их противопоставления. И пожалуйста, не удаляйте вопросы сразу, как только вас попросили что- то уточнить. Если конечно не хотите, что бы вас связали с тем автором, чьи манеры тут слишком хорошо знакомы... – behemothus 30 авг '16 в 22:51
4

Союзы и союзные слова различаются по синтаксической роли : союз - это служебное слово, а союзное слово - член предложения. Формальное различие? Нет, не совсем, так как эта классификация в действительности тесно связана со структурой предложения.

Все СПП можно разделить на три принципиально различных группы: а) местоименная (взаимообусловленная) связь с союзными словами (это определительные придаточные и часть обстоятельственных - образа действия, степени, места, иногда времени); б) союзная связь (большая часть обстоятельственных придаточных); в) изъяснительные придаточные (в основном союзы и союзные слова в качестве варианта).

1) Он отыскал свой класс, собрал всех своих учеников, и они построились парами, как строились, когда шли на урок. Формально это союз, но для союза КОГДА граница очень размытая. Это слово считается (также формально) союзом при отсутствии указательного слово тогда, при его наличии это союзное слово и местоименная связь (тогда- когда). (Но всё это касается именно союза КОГДА.

Примечание для пояснения темы: Сравним: (1) Они построились парами, когда пошли на урок. Главное предложение самодостаточное (придаточное можно убрать), это союз. (2) Они строились парами (всегда), когда шли на урок. Здесь ситуация в первом предложении требует продолжения, предложения взаимосвязаны по смыслу, но подстановка местоимения уже переводит союз в союзное слово. Именно поэтому роль "когда" в заданном предложении сложно определить: формально - союз, а неформально - союзное слово с пропущенным местоимением.

2) Мне захотелось немедленно отправиться в город-крепость, где сейчас тускло горели фонари, висящие на цепях, и ставни были закрыты.

Это классическая местоименная связь, придаточное определительное относится к существительному "город-крепость", ГДЕ - союзное слово, его можно заменить союзным словом В КОТОРОМ. Интересно, что в этом случае нельзя использовать указательное слово (в тот город-крепость), так как это распространительный тип придаточного предложения (как бы способ описать две ситуации): (1)Мне захотелось немедленно отправиться в город-крепость, (2)в этой крепости сейчас тускло горели фонари, висящие на цепях, и ставни были закрыты.

2

Я не вижу причин отказывать здесь "где" и "когда" вправе быть членами предложения (обстоятельствами места или времени), поэтому они вполне могут трактоваться как союзные слова.

Что, конечно, не исключает понимания того, что по сути это те же союзы, особенно в старой терминологии.

Вообще в некоторых случаях граница весьма размыта.

Вот хотя бы у Кузнецова любопытные примеры.

II. союзн. сл. 1. Употр. в придат. предложениях определит. В тот день, когда пришла телеграмма, его не было дома. 2. Употр. в придат. предложениях дополнит. Я не знаю, когда он вернётся. Мы поинтересовались, когда приходит поезд. Когда поехать, я ещё не решил.

III. союз. 1. Употр. в начале придаточного предложения времени, внося общее значение соотнесённости во времени действий или состояний главного и придаточного предложений. Когда идёт этот фильм, пустых мест в зрительном зале нет. Когда началась война, моему отцу было двадцать лет. Каждый раз, когда я прихожу в этот дом, я чувствую дружеское расположение. Когда машина остановилась, из неё вышли двое неизвестных.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0&all=x

Я бы не рискнул сформулировать четки отличия кузнецовских "придаточного предложения времени" и "придат. предложениях определит", она где-то на понятийном уровне сидит.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.