1

Вызывают сомнения два вводных слова, между которыми стоит союз. Ставится перед союзом запятая или нет?

К сожалению(,) или к счастью, нет.

1

Возможны оба варианта, мне больше нравится вариант (1) с паузой и запятой.

(1) К сожалению, или к счастью, нет. Присоединительный союз ИЛИ, сравнить: К сожалению, а может быть к счастью, нет.

(2) К сожалению или к счастью, нет. Разделительный союз ИЛИ, нет запятой. Можно изменить предложение: К сожалению или, может быть, к счастью, нет.

Пример с присоединительным союзом ИЛИ: Я прочитал, или почти прочитал, всю книгу.

0

Могу ошибиться, но мне кажется, что "к сожалению или к счастью" здесь становится единой вводной конструкцией. В таком случае первая запятая не нужна.

0

Запятые не нужны, потому что, как правильно заметил Артём Луговой, к сожалению или к счастью здесь - цельное вводное выражение.

0

Я не слышала про "цельное" вводное выражение. Но смею предположить, что это просто однородные вводные конструкции. Как при любых других однородных членах с неповторяющимся союзом ИЛИ, запятая здесь не нужна.

К сожалению или к счастью, нет.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.