2

В каким случаях ставится точка и тире . —? Например,

"Все удивительное здесь надо отнести на счет игры антитезы; разум здесь ничего не выигрывает . — Но там, где дело касается спорных для разума вопросов..." ;

"...это бытие, совершая поступательное движение, уходя от себя самого, становится в то же время моментом мышления . — Если, согласно данному возражению..." ;

"Для нашей цели достаточно этого изображения земной жизни в ее целом и во всех ее отдельных эпохах . — Как несомненно то, что современная нам эпоха есть часть земной жизни...".

1

По внешним признакам, здесь авторский комментарий (в форме полемики с автором цитируемого текста) расположен внутри цитируемого абзаца. В аналогичных случаях разрыва прямой речи кавычки остаются в начале и в конце, однако точку (в отличие от других знаков в конце предложения) принято заменять запятой и связывать законченную часть реплики или цитаты с началом авторского текста через тире. Здесь, видимо, в интересах сохранения пунктуации цитируемого текста, ограничились выделением комментария при помощи тире, что и привело к такому сочетанию знаков. Оно встречается и в некоторых случаях оформления прямой речи, но не в таких - возможно, существуют какие-то специализированные редакционные рекомендации относительно комментариев в тексте. Из ваших незаконченных примеров неясно, есть ли после авторских вставок, напр. указание в скобках, что это комментарий, или какие-либо общие оговорки условностей перед самим текстом, позволяющие относить соотв. вставки к комментарию.

• Нет-нет... Кавычками я здесь не хотел показать прямую речь. Я просто выделил эти примеры из повествовательных текстов и решил как пример выделить кавычками. Я точно не могу ответить на Ваш последний вопрос, поэтому предлагаю сделать Вам вывод самостоятельно, просто вставив примеры в адресную строку и найдя тексты, откуда я их выделил. Ни авторских вставок, ни комментариев я не встретил. – PersonaNonGrata 30 авг '16 в 12:37
  • Очень похоже на особенности программного распознавания текста: в некоторых сетевых источниках знак параграфа распознался как "=". Возможно, на местах длинных тире в оригинале был какой-то вовсе нестандартный или декоративный символ. Такие места там встречаются очень часто. В отсканированном виде попадается этот текст? – Alex_ander 30 авг '16 в 12:47
  • да, есть. Посмотрел во всех источниках, в том числе и у других авторов. – PersonaNonGrata 30 авг '16 в 13:19
0

Возможно, это авторский знак, обозначающий нечто среднее между двумя отдельными предложениями и сложным предложением. Можно представить, что точка и тире - своеобразный аналог точки с запятой (на месте обычной запятой) с ее тематикой: значительная распространённость, собственные знаки препинания, отдалённость темы, смысловое разграничение, но при этом точка и тире соответствует подчеркнутой паузе.

Можно предположить, что это обозначение парцелляции (она же пока никак не обозначается).

Что касается правил, то мне такие не встречались. Возможно, это новое явление, которое правилами еще не охвачено.

0

В каким случаях ставится точка и тире . —? Например...

Как я понял, все три приведённых в вопросе примера взяты из философских произведений, написанных в XIX веке и в настоящее время переизданных — переизданных, скорее всего, с сохранением (или с частичным сохранением) пунктуации, имевшей место при их написании.

Как пишет Валгина ("Актуальные проблемы современной русской пунктуации", М., 2004),

…примерно до середины XIX века в качестве конечного знака часто употреблялось сочетание точки и тире. Ср., например, у А. Пушкина:

Под сенью хаты скромной,

В часы печали томной,

Была ты предо мной

С лампадой и мечтой. —

(К моей чернильнице.)

.

Не избежал этого и Ф.И. Тютчев…

Особенно показательно, что точка и тире как единый знак конца предложения употребляется Ф.И. Тютчевым в письмах самого разнообразного содержания — и бытового, и официально-делового. Значит, это знак не особый, поэтического звучания, а обычного для первой половины XIX века употребления, знак, соответствующий принятым нормам.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.