2

Всегда казалось, что есть такое слово. По крайней мере, приходилось слышать. Ввёл в поисковик — а он настаивает на "поуспокоившись" (без "д"). Так как верно-то? Есть ли вообще такие слова?

• Любопытно, что гугл на запрос "поуспокоился" (я ниже в комментарии назвал слово в этой форме странным) предлагает искать тексты с "подуспокоился". Надо бы посмотреть сравнительную частотность, но пока сервисы попадаются с регистрацией. – Alex_ander 29 авг '16 в 11:36
3

С гуглом не вижу такого глюка. В книгах, прошедших корректуру, это слово не раз встречается; словообразование нормальное (подустал, подуспокоился и т. п.) - о малой степени или начальной стадии успокоения. "Поуспокоиться" может относиться к множественным лицам (все они попадали, но, встав, все поуспокоились - что скопом не поумирают) - о действии, повально распространившемся на многих. Эти два слова не взаимозаменяемы.

• ...(подустал, подуспокоился и т. п.) - о малой степени или начальной стадии успокоения. === Так и у слова поуспокоиться такое же значение: немного, слегка успокоиться (dic.academic.ru/dic.nsf/es/132321/…). Почему же тогда Вы считаете, что "эти два слова не взаимозаменяемы"? – slava1947 28 авг '16 в 21:26
  • В данном случае я усматриваю при словообразовании через "по-" признак множественности: типичные выражения "страсти поутихли, поуспокоились" воспринимаю нормально, а "он поуспокоился" для меня звучит странно. При образовании некоторых других слов происходит невольный перенос и на единственное число (страсти поутихли -> буря поутихла), но в нашем случае разделение вижу отчётливо - бог с ними, с составителями и обобщителями :) – Alex_ander 29 авг '16 в 4:54
  • 2
    Alex_ander В данном случае я усматриваю при словообразовании через "по-" признак множественности - есть такое. Но не императивно. "Он попривык (к новым условиям)". Или вот: "подъел и поел". Тут другое, видимо. Он подуспокоился - это четко достигнутая степень некоторого спокойствия. А "поуспокоился" - как хочешь, так и трактуй. Может ненадолго успокоился. Или попытался только успокоиться, но не достиг цели. "По" - вообще очень многозначная приставка. – behemothus 29 авг '16 в 7:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.