2

Чем Индиана кот лучше (хуже) Москвы-реки?

2
  • Я как-то попросил присылать мне на почту красивые имена котов. Один прислал: Дивуар.
    – user3758
    25 авг 2016 в 14:41
  • 1
    Один прислал: Дивуар. - Эта шутка старше самого Дивуара, который страна.
    – behemothus
    25 авг 2016 в 16:23

2 ответа 2

4

Индиана Кот (Инди Кот) — легендарный путешественник, который отправился на поиски старинного артефакта предков.

Это составное имя собственное (состоит из двух равнозначных имен), оба слова пишутся с прописной буквы.

Москва-река, Казбек-гора, полынь-трава — дефисное написание родовых наименований в функции приложения, стоящего после определяемого слова.

7
  • Это составное имя собственное (состоит из двух равнозначных имен) Все ничего, но с чего бы кот (именно кот - рыжий, хитрющий, только сказочный) стало именем собственным?
    – behemothus
    25 авг 2016 в 19:27
  • К тому же - ссылка у вас - на спин.
    – behemothus
    25 авг 2016 в 19:31
  • Серый Волк - тоже составное имя собственное, оба слова пишутся с прописной буквы.
    – Sharon
    25 авг 2016 в 19:38
  • Серый Волк - не составное имя. Оно неделимо. Как Красная Шапочка. В составном второе слово писалось бы со строчной. О том и речь. Кстати, здесь это было бы правильнее, писать кот со строчной. По образцу колхоза "Запах революции".
    – behemothus
    25 авг 2016 в 19:47
  • Сиби, спасибо! Мне что-то такое мерещилось, что должно быть какое-нито рациональное объяснение. "Составное имя собственное", принято! 26 авг 2016 в 0:10
1

Москва-река вызвана к жизни необходимостью отличать от омонима. Другими словами, Москва-река - это имя собственное. В "Инди кот" второе слово как часть собственного имени пока не воспринимается. Впрочем, не знаю, что там фаны этого кота себе думают, я к таковым себя не отношу.

Кстати, посмотрел. Они этого Кота вообще с заглавной пишут. Т.е. все "с точностью до наоборот". Но в любом случае - не приложение.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .