2

Запятая после "что" вызывает сомнение. Стоит она или нет?

Пап, если что, я экономлю зарядку, так что буду сидеть в авиарежиме.

2

Это запись устной речи, неполное придаточное предложение, запятая нужна:

Пап, если что (будет нужно), (то) я экономлю зарядку, так что буду сидеть в авиарежиме.

1

Это разговорная конструкция, поэтому бесспорных рекомендаций может и не быть, трактовка грамматики затруднена. Но вообще-то "если что" здесь скорее всего вводные слова, поэтому обособлять необходимо.

А если не вводное, то что?

1

Знак препинания здесь нужен, поскольку в простое предложение слова здесь не укладываются, однако в случае запятой создаётся ложное впечатление, что зарядку экономят в некоторых случаях (если что-то случается, я экономлю), в то время как видимый смысл иной (не беспокойся, если сразу не сможешь связаться). Логичнее предположить недоговоренное в другой форме и поставить двоеточие:

Пап, если что (=если у тебя в планах со мной связаться, скажу тебе вот что): я экономлю зарядку, так что буду сидеть в авиарежиме.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.