1

В оде Гавриила Романовича Державина "На смерть князя Мещерского" есть такие строки, в которых говорится о Смерти:

Глядит на всех — и на царей,

Кому в державу тесны миры;

Глядит на пышных богачей,

Что в злате и сребре кумиры;

Глядит на прелесть и красы,

Глядит на разум возвышенный,

Глядит на силы дерзновенны

И точит лезвие косы.

Выделенное мною выражение, возможно, интуитивно понятно (цари, которым мало целой планеты), но вот буквальный смысл его затенён. Как именно его надо толковать? Также хотелось бы уточнить значение следующего выражения: ...богачей, что в злате и сребре кумиры. Имеется в виду, что они, обвешанные побрякушками, кумиры для других или что злато и сребро суть кумиры самих богачей?

1

А что тут не ясного?

Держава и скипетр - символы власти монарха, держава - шар, на котором иногда изображались значимые для государства объекты, битвы и т. п.

Вот в эту-то державу и "были тесны" (т.е. не помещались) миры.
(+)
Вот второго вопроса не понял. Кумир - истукан, языческий символ поклонения. Часто были из драгоценных металлов. Что здесь не так?

• Насколько я понимаю, тут речь идёт о выдающихся царях и богачах. В первом случае логично предположить, что величие проявляется в таком огромном размере державы, что ей тесно в "мирах", однако говорится прямо обратное. Видимо, имеется в виду, что владения и победы царя так велики, что не помещаются на державе? Действительно, довольно просто, я сразу не понял. А вот с богачами всё же неясно: зачем упоминаются кумиры? Намёк на преклонение толпы, популярность, которые всё равно не спасут от смерти? – Пересвет 22 авг '16 в 6:41
  • Спрашиваю по той причине, что у Державина иногда проскакивают причудливые речевые конструкции, непонятные современному читателю, например быть себя он вечным чает. Я подумал, что тут тоже может быть нечто эдакое. – Пересвет 22 авг '16 в 6:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.