1

Что означает "больно ты скор"?

• Уточните, где вы встретили это выражение. И, простите, у вас русский - родной? – behemothus 16 авг '16 в 6:13
  • @Morkovkin Русский не мой родной (я венгр). Это слово я встретил в книге "Инквизитор и нимфа" (Автор: Юлия Зонис): Эрлик покачал головой: – Больно ты скор. Не так-то просто это сделать. Оборотня можно убить лишь серебряным мечом, а меч у лисы. – hub 17 авг '16 в 4:42
  • ясно. спасибо. Тогда надо бы подробно все объяснить. Но вон вам уже все и рассказали. – behemothus 17 авг '16 в 5:59
2

Скор - краткая форма прилагательного скорый. То есть "больно ты скор" = ты слишком быстрый (в рассуждениях, обычно).

Это могут сказать человеку, который дает ответы на вопросы не подумав, принимает решения, делает выводы, дает рекомендации, не взвесив всех обстоятельств.

Еще вариант - выдвигает какие-то требования, не обозначив своих прав или полномочий.

А правда, где вы встретили - и почему затруднения в понимании?

• Спасибо за подробное объяснение. Так как русский не мой родной (я венгр), были сложности с пониманием. Это слово я встретил в книге "Инквизитор и нимфа" (Автор: Юлия Зонис): Эрлик покачал головой: – Больно ты скор. Не так-то просто это сделать. Оборотня можно убить лишь серебряным мечом, а меч у лисы. – hub 17 авг '16 в 4:40
0

Больно ты скор. Не так-то просто это сделать. Оборотня можно убить лишь серебряным мечом, а меч у лисы

Ну вот здесь все понятно (хотя книги этой я и не читал или забыл).

Собеседник. видимо, предлагает сделать что-то, что предполагает убийство "оборотня". На что герой ему возражает, что тот поторопился с предложением.

Иногда с близким смыслом встречается в вариантах, например: "уж больно ты на руку скор" - это про человека. который может применить физическое воздействие, в драку полезть - т.е. дает волю рукам, не сдерживается.

• 1
    Спасибо, первый раз в этом сообществе (Русский язык), но отклики впечатляет. – hub 17 авг '16 в 8:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.