1

Ты не святой(,) – постановочной
стала, медийная Русь.

Это две стихотворные строчки.

• 1
    В предложение надо забить кол осиновый. Или объясните, что за выверт авторский, что он вообще хотел сказать?! – behemothus 9 авг '16 в 17:46
  • Автор хотел сказать, что Россия стала не святой, а постановочной. Это стихотворная строчка. – Матвей Дёмин 9 авг '16 в 18:22
  • А Матвей Дёмин что хотел? Почему «в предложение»? Можно ещё хоть строку из этого стиха? – shampar 9 авг '16 в 18:26
  • Вернее, это две стихотворные строчки. Мне интересно, то, что я спросил: знаки препинания после слова "святой". – Матвей Дёмин 9 авг '16 в 18:33
  • 1
    Здесь нарушены элементарные логические связи: обращение сделано к некой "медийной Руси", которая якобы должна была "стать" святой, а стала "постановочной" (заказной или ещё какой-то), в то время как "святой" в таких сетованиях обычно относят к прошлому, да и здесь желаемый смысл наверняка был в том, что "Русь перестала быть святой, а стала медийной + постановочной", но это невозможно отнести к "медийной Руси", поскольку к таковой обращаются. – Alex_ander 10 авг '16 в 4:35
3

Ты не святой, – (а) постановочной

стала, медийная Русь. (это обращение)

Будем молиться и праздновать,

клясть ненасытность жулья...

Скоро заточкой с алмазами

станет Россия моя.

ОТВЕТ НА ВОПРОС

Да, в предложении можно поставить запятую и тире на месте пропущенного союза А. Обычно в этом случае ставится только тире, но здесь одного тире может быть недостаточно, так как структура предложения сложна для понимания и может быть иначе истолкована. Поэтому в качестве авторского знака постановка запятой и тире вполне возможна.

ПРИМЕЧАНИЕ

Полный текст приведен для лучшего понимания смысла первых двух строк.

• Вы читать не пробовали вопрос? – behemothus 9 авг '16 в 19:14
  • Благодарю, Sibylla. – Матвей Дёмин 9 авг '16 в 20:41
  • И всё-таки запятая лишняя. – Екатерина 10 авг '16 в 6:19
5

Ты не святой – постановочной стала, медийная Русь.

Нужно только тире. Оно выражает противопоставление и ставится вместо запятой и союза А.

Союзы при однородных членах предложения (противительные) иногда опускаются. Когда один из них пропущен, между ними пишется тире. Пример: не малый рыбачий парус - корабли снятся мне. Союзы и знаки препинания при однородных членах предложения

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.