1

Ты не святой(,) – постановочной
стала, медийная Русь.

Это две стихотворные строчки.

9
  • 1
    В предложение надо забить кол осиновый. Или объясните, что за выверт авторский, что он вообще хотел сказать?!
    – behemothus
    Commented 9 авг 2016 в 17:46
  • Автор хотел сказать, что Россия стала не святой, а постановочной. Это стихотворная строчка. Commented 9 авг 2016 в 18:22
  • А Матвей Дёмин что хотел? Почему «в предложение»? Можно ещё хоть строку из этого стиха?
    – shampar
    Commented 9 авг 2016 в 18:26
  • Вернее, это две стихотворные строчки. Мне интересно, то, что я спросил: знаки препинания после слова "святой". Commented 9 авг 2016 в 18:33
  • 1
    Здесь нарушены элементарные логические связи: обращение сделано к некой "медийной Руси", которая якобы должна была "стать" святой, а стала "постановочной" (заказной или ещё какой-то), в то время как "святой" в таких сетованиях обычно относят к прошлому, да и здесь желаемый смысл наверняка был в том, что "Русь перестала быть святой, а стала медийной + постановочной", но это невозможно отнести к "медийной Руси", поскольку к таковой обращаются.
    – Alex_ander
    Commented 10 авг 2016 в 4:35

2 ответа 2

3

Ты не святой, – (а) постановочной

стала, медийная Русь. (это обращение)

Будем молиться и праздновать,

клясть ненасытность жулья...

Скоро заточкой с алмазами

станет Россия моя.

ОТВЕТ НА ВОПРОС

Да, в предложении можно поставить запятую и тире на месте пропущенного союза А. Обычно в этом случае ставится только тире, но здесь одного тире может быть недостаточно, так как структура предложения сложна для понимания и может быть иначе истолкована. Поэтому в качестве авторского знака постановка запятой и тире вполне возможна.

ПРИМЕЧАНИЕ

Полный текст приведен для лучшего понимания смысла первых двух строк.

3
  • Вы читать не пробовали вопрос?
    – behemothus
    Commented 9 авг 2016 в 19:14
  • Благодарю, Sibylla. Commented 9 авг 2016 в 20:41
  • И всё-таки запятая лишняя. Commented 10 авг 2016 в 6:19
5

Ты не святой – постановочной стала, медийная Русь.

Нужно только тире. Оно выражает противопоставление и ставится вместо запятой и союза А.

Союзы при однородных членах предложения (противительные) иногда опускаются. Когда один из них пропущен, между ними пишется тире. Пример: не малый рыбачий парус - корабли снятся мне. Союзы и знаки препинания при однородных членах предложения

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .