3

Подскажите, пожалуйста, как правильно: "семья Дюпон" или "семья Дюпонов"?

3

Да, верно, варианты считаются равноправными: семья Дюпон и семья Дюпонов, например: История семьи Дюпон началась в 1802 году. Надо отметить, что семья Дюпонов никогда не бедствовала.

Но следует учесть, что при отсутствии сопровождающих слов (семья, супруги, братья) используется форма мн. числа, например:

"Это лишний раз свидетельствует о том, что у Морганов, Рокфеллеров, Дюпонов и прочих магнатов монополистического капитала короткая память".

2

В Словаре грамматических вариантов русского языка говорится, что возможно употребление фамилии как в единственном, так и во множественном числе без какой-либо градации сопровождающих их слов на термины родства, имена, инициалы и т. п., например: Семья Муфель была очень веселой и жизнерадостной (Н. А. Обухова).

Таким образом, варианты равноправны: семья Дюпон и семья Дюпонов.

1

Вообще нормой считается образование по типу "семья Дюпонов". Как и вообще склонение подобных фамилий по общему правилу.

Но в силу традиции отдельные известные фамилии (главным образом - французского происхождения) в подобных конструкциях сохраняют начальную форму. В данном случае я склоняюсь именно к этому варианту. Семья Дюпон.

(+)

Посмотрел ответы и понял, что тут несколько разные случаи объединяются.

Семья Дюпонов - это семья в прямом смысле, ячейка общества: папа Дюпон, мама Дюпон и их дети Дюпоны. Семья Дюпон - это влиятельная группа лиц, объединенных общими экономическими интересами, платформой, построенной в основном на родственных связях. (субъективно пока) Так что у нас - семья Дюпон. А пример у Sibylla несколько сомнителен по смыслу.
Могу, конечно, ошибаться, но чем больше думаю, тем более уверен.

0

Розенталь: при слове семья фамилия обычно ставится в форме единственного числа, например: семья Оппенгейм, семья Гофман-сталь.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.