0

Армянская государственная инспекция по языку объясняя понятие "приватизация" утверждает, что, когда человек приватизирует свою квартиру, он передает ее кому-нибудь другому, делает ее собственностью последнего. Т.е. приватизировать квартиру не означает стать ее собственником.

У Кузнецова: П. квартиру (выкупить у государства). Т.е., если верить Кузнецову, получается как раз наоборот: тот, кто приватизирует квартиру, например, становится ее собственником.

Вопрос: что понимать под термином "Приватизация"? В Википедии написано, но очень сумбурно, ответа на вопрос я не нашел.

3
  • Пожалуй, не стоит верить тому, что армянская государственная инспекция говорит о русском языке. – Nick Volynkin 4 авг '16 в 4:50
  • Из Википедии: Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Что именно в этом предложении сумбурно, что в нём вы не смогли понять? – Nick Volynkin 4 авг '16 в 4:53
  • Nick Volynkin, что армянская государственная инспекция говорит об армянском языке. Это просто решил уточнить, что значит "приватизировать в русском языке". – Серж 4 авг '16 в 7:06
3

Общепринятым пониманием термина "приватизация" является передача собственности государства к частным собственникам, для сравнения: "национализация" - передача собственности от частных собственников к государству.

Синонимы:

• приватизация = разгосударствление имущества
  • национализация = осударствление имущества

Соответственно, если государственный служащий употребляет слово "приватизация", то это означает, что государство отдаёт долю в принадлежащих государству предприятиях частным лицам.

А если слово "приватизация" употребляется частным лицом, то это означает, что частное лицо приобретает долю в принадлежащем государству имуществу.

Передача собственности может быть полной, неполной, с компенсацией, без компенсации -- это уже детали.

Обсуждать толкование этого понятия армянской государственной инспекцией я не буду. Как минимум -- приводите точные цитаты.

4
  • Проблема в том, что, когда возникло понятие "приватизировать" в армянском языке это слово начали путать, употреблять вместо "присвоить", сделать собственностью". Поэтому вмешалось армянская государственная инспекция. – Серж 4 авг '16 в 7:55
  • Цитирую: Приватизирует государство, и в результате государственная собственность становится частной собственностью, а жители квартиры становятся собственниками. Коротко говоря, жители присваивают, делают собственностью. Но, если , однако, частное лицо приватизирует свою квартиру, он передает ее, дарит ее другому лицу, делая ее собственностью последнего. – Серж 4 авг '16 в 8:02
  • @Серж Мне очень не хочется комментировать цитату: у меня большие подозрения, что автор цитаты некометентен и плохо понимает имущественные отношения, путает различные понятия ("дарить" собственность - это совершенно иное действие, чем "завещание", "аренда" или "приватизация"). Но это совершенно не тематика сообщества по русскому языку -- вам к юристам с этим вопросом. Пусть они подымают документы на армянском (русский не является официальным языком в Армении), точно трактуют термины, основываясь на законодательстве Армении. – A K 4 авг '16 в 8:21
  • Я знаю, что не является. Мне нужно знать, чтобы правильно переводить тексты. Армянском инспекция все верно трактует. Я просто хотел знать, как правильно в русском. – Серж 4 авг '16 в 8:57
1

Согласно Толковому словарю русского языка С. И. Ожегова (28-е издание), приватизация - передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в частную собственность. Словари Н. Ю. Шведовой, С. А. Кузнецова, Современный экономический словарь и Словарь языка конца XX века дают схожие определения.

Таким образом, приватизация - это передача либо государственного, либо муниципального имущества в частную собственность.

4
  • Это понятно. А что значит "приватизировать"? – Серж 3 авг '16 в 20:12
  • @Серж Приватизировать - передать (передавать) государственное или муниципальное имущество за плату или безвозмездно в частную собственность. П. магазин, п. завод, п. печатный орган. – Aer 3 авг '16 в 20:26
  • Т.е. , если я скажу, что я приватизировал квартиру значит я ее выкупил у государства или я подарил ее другому, сделалл ее его собственностью? Весь мой вопрос к этому и сходиться. – Серж 4 авг '16 в 7:08
  • @Серж Если вы говорите, что вы приватизировали квартиру -- это означает, что раньше квартира принадлежала государству, а вы её выкупили и стали собственником. Далее, как собственник помещения, вы вправе как угодно распоряжаться своей собственностью: дарить, завещать и т.п. Можно квартиру приватизировать сразу на несколько собственников: жила семья, после приватизации долевыми собственниками стали все члены семьи. Конструкция "я приватизировал квартиру на свою жену" -- это нонсенс. Жена может свою квартиру приватизировать (на себя), вы свою (на себя). – A K 4 авг '16 в 9:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.