1

Помогите, пожалуйста, у меня снова сложности с определением синтаксической роли (к сожалению мне не знакомы такие обороты и конструкции).

1. Убью его, к чертовой матери.

2. Да говори уже, черт возьми!

3. Да уж, друг, тут ной не ной, не поможет.

4. Она раздраженно помотала головой: отстань, мол.

5. Я хотела сделать их счастливыми – скольких смогу.

Большое спасибо!

4

1) Убью его, к чертовой матери.

Фразеологические выражения со словом"черт" в русском языке весьма многочисленны, и они могут выполнять различные функции. Иди к чертовой матери - это"убирайся" прочь, очень далеко, в неизвестность. Здесь нет обособления, оборот используется в значении наречия. Убью его, к чертовой матери - это междометное выражение чувства (убью, а там будь что будет). Какие, к чертовой матери, переправы? Здесь тоже междометие, оценка ситуации. Таким образом, всё фразеологическое пространство "черта и его матери" мыслится как неизвестное и гиблое место.

2) Да говори уже, черт возьми! Но как, чёрт возьми, это сделать? Чёрт возьми, как же его звали? Чёрт возьми, мы хорошо поработали! Это междометное сочетание, выражающие самые разнообразные чувства (нетерпение, удивление, раздражение и даже удовлетворение).

3) Да уж, друг, тут ной не ной, не поможет. Здесь, скорее всего, оборот со значением обобщенной уступки: сколько ни плачь, всё напрасно, результата нет. Сравнить: Плачь, не плачь, а делать дело нужно. Плачь не плачь, назад не вернешь, — сказала старушка.

4) Она раздраженно помотала головой: отстань, мол. Мол - вводное слово (от молвить), в данном случае слово "мол" переводит жест в реплику.

5) Я хотела сделать их счастливыми – скольких смогу. Присоединительная конструкция, аналог местоименного придаточного. Сравнить: Я хотела сделать счастливыми стольких, сколько я смогу.

• Спасибо огромное за время и труд! Ценю очень!!! Только в номере (4) меня интересует всё, что стоит после двоеточия. Это тоже какая-то присоединительная конструкция? – Anonym 15 сен '16 в 15:56
  • 1
    Это БСП (бессоюзное сложное предложение), двоеточие ставится, если вторая часть поясняет первую. Второе предложение является односоставным (определенно-личным), сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении – Sharon 15 сен '16 в 18:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.