2

Форумчане, развейте сомнения. В тексте написано "тут-тут. Без сознания, ага..." Мне кажется, что в случае "тут-тут" не ставится дефис, нужна запятая. Так ли? Заранее спасибо!

2

В подобных случаях возможна двоякая пунктуация. Запятая ставится между повторяющимися словами, произносимыми с интонацией перечисления.

Дефис же употребляется для усиления значения.

Ср.: Далеко-далеко колокольчик звенит (Ник.); Много, много времени прошло с тех пор; Розенталь. Д. Э. Справочник по русскому языку: орфография и пунктуации

§ 16. Запятая при повторяющихся словах § 17. Дефисное написание повторяющихся слов

1

Обычно встречается написание с запятой:

― Верно! У него! Тут, тут… Стой! Да это червонцы! [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 1 (1929-1940)]

Он показал пальцем на спину и сказал зло: ― Тут, тут, вот он. Говорите шепотом, Салерно. [Б. С. Житков. Механик Салерно (1935)]

Иногда "тут" может иметь временное значение (многоточие на письме):

Еще мгновение ― и с их губ слетят слова, но тут… тут Таня вдруг услышала чей-то громкий голос. [Дмитрий Емец. Таня Гроттер и магический контрабас (2002)]

0

В тексте написано "тут-тут. Без сознания, ага..." Мне кажется, что в случае "тут-тут" не ставится дефис, нужна запятая. Так ли?

Без контекста наверняка сказать трудно, но по первому впечатлению здесь дефисное написание вполне разумно и кабы не единственно возможно.

В целом написания определятся смыслом и отчасти - стилистикой, акцентом...

В первую очередь я бы посмотрел на значение этого "тут" с повтором.
В вашей фразе "тут-тут" выступает скорее всего в роли междометия, на вопрос "где?" совсем не отвечающего, а просто вводящего слушателя в ситуацию. А в таких случаях запятая совершенно не нужна.

Кстати, в других ответах есть примеры другого написания, но там это объясняется именно грамматической ролью "тут" - местоименного наречия.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.