0

Нужна ли запятая в предложении "Могу ли я попросить вас, о рекомендации?"

1
  • А вы-то как думаете? Зачем там запятая, по какой мотивации? Почему именно там?
    – behemothus
    13 авг '16 в 10:53
4

Нет, не нужна. "О рекомендации" - дополнение, не требующее обособления.

0

Вижу, что вопрос уже отвечен, повторю чуть более развёрнуто и с некоторыми дополнениями.

Никакого основания для простановки запятой нет. Просить о чём-либо и просить что-либо -- это единое словосочетание. Внутри него нет отдельных частей, которые нужно обособить.

Кстати, "просить рекомендации" (без "о") -- также вполне уместный оборот, сравни с "просить рекомендательное письмо".

И ещё, немного в шутку. Запятую уместно проставить здесь только в одном случае: если вы разговариваете с рекомендациями и обращаетесь к ним с какой-либо просьбой. Вполне возможно представить какой-либо фантастический рассказ, либо детскую книжку где подобная ситуация была бы уместна. Откроем, например, "Приключения Алисы в стране чудес" в переводе Н. Демуровой:

— Заговорить с ней или нет? - подумала Алиса. - Сегодня все так удивительно, что, возможно, и она умеет говорить! Во всяком случае, попытаться стоит!

И она начала:

— О Мышь! Не знаете ли вы, как выбраться из этой лужи? Мне так надоело здесь плавать, о Мышь!

Алиса считала, что именно так и следует обращаться к мышам. Опыта у нее никакого не было, но она вспомнила учебник латинской грамматики, принадлежащий ее брату.

"Именительный - Мышь,

Родительный - Мыши,

Дательный - Мыши,

Винительный - Мышь,

Звательный - О Мышь!"

Впрочем, поскольку я предполагаю, что у вас совершенно не этот случай, а использование в обычной речи, повторю ещё раз -- запятая не нужна.

2
  • Вижу, что вопрос уже отвечен, повторю чуть более развёрнуто - и напрасно это делаете. Нет никакого смысла выполнять тут работу корректора.
    – behemothus
    13 авг '16 в 10:54
  • Задумался над тем, насколько уместно тогда было заменить вопросительный знак (просьба, вопрос) на восклицательный (обращение).
    – A K
    13 авг '16 в 10:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.